X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Партию Шора обязали выплатить в госбюджет 2,9 млн. леев

9 апр. 2019, 14:55   Политика
3272 0

Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обязала партию Шора перечислить в бюджет 2,9 млн. леев, которые она получила в качестве пожертвований на избирательную кампанию от нескольких хозяйствующих субъектов с нарушением положений Кодекса о выборах.

Таким образом, члены ЦИК признали обоснованность претензий Валериу Мунтяну, контркандидата Илана Шора по одному и тому же одномандатному округу, который подал апелляцию, утверждая, что партия его оппонента получила незаконные деньги от нескольких хозяйствующих субъектов, у которых в течение последнего года имелись договора с государством, что запрещено законодательством.

Примером в данном отношении является фирма Exfactor-Group, которая пожертвовала 605.000 леев партии Шора во время предвыборной кампании по выборам от 24 февраля.

Партии Шора придется выплатить государству сумму в 2,9 млн. леев в течение шести месяцев с возможностью рассрочки на срок до полутора лет.

ЦИК решила также обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу компаний, пожертвовавших деньги политформированию, за подачу заведомо ложных деклараций под собственную ответственность.


Член ЦИК Владимир Шарбан выказал недовольство в связи с запоздалым, на его взгляд, рассмотрением обращения Валерия Мунтяну. По словам Шарбана, эти нарушения могли повлиять на результаты парламентских выборов.

Отметим, что на избирательную кампанию по выборам в парламент партия Шора потратила 19,86 млн. леев, из которых 10,358 млн. были пожертвованы различными хозяйствующими субъектами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?