X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

«Наша партия» пожаловалась европейцам на нарушение прав Усатого

6 фев. 2018, 14:39   Политика
3694 5

Делегация «Нашей партии» находится с визитом в Страсбурге, где она встретилась с представителями Венецианской комиссии, сообщает Noi.md.

Вице-председатели партии Илиан Кашу и Елена Грицко проинформировали представителей Совета Европы о предполагаемых нарушениях конституционных прав лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. Стороны также обсудили смешанную избирательную систему, которая будет реализована в этом году. Руководители партии пожаловались, что противники Усатого используют национальное законодательство, чтобы в третий раз помешать ему участвовать в выборах.

«В частности, я объяснил понятие свидетельства о неприкосновенности и измененное требование в законодательстве, чтобы кандидаты по одномандатному округу и по партийным спискам были обязаны лично явиться для регистрации. Это делается для того, чтобы помешать Усатому баллотироваться на выборах, нарушая тем самым его конституционные права», – сказал Кашу представителям ЕС.

В ходе переговоров также обсуждался вопрос о референдуме в Бельцах по отставке Ренато Усатого, а также о давлении, которому подвергались советники от «Нашей партии».

«Мне сообщили, через какой террор прошли мои коллеги из Бельц, они прошли через голодовку. Террор направлен против советников из муниципия Бельцы и против Ренато Усатого», – заявила вице-председатель партии Елена Грицко.

Делегация «Нашей партии» находится в Страсбурге, где проходит пленарное заседание Европейского парламента, которое продлится до 8 февраля. Вице-председатели партии планируют и другие встречи с европейскими чиновниками.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?