X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Какая партия лидирует по сокрытию расходов за прошлый год

6 июн. 2019, 11:10   Политика
2318 0

В прошлом году 13 партий скрыли расходы в размере 17,5 млн. леев, не указав их в отчетах о деятельности, представленных в Центральную избирательную комиссию.

Вывод принадлежит Ассоциации Promo-Lex, которая сегодня представила отчет «Финансирование политических партий в Республике Молдова. Ретроспектива 2018 года ».

По словам экспертов, больше всего случаев сокрытия отмечено за партией Шора, которая не обнародовала расходов на сумму более восьми миллионов леев. Демократическая партия утаила 4,2 млн. леев, социалисты - 2,3 млн. леев, а Либеральная партия и Партия коммунистов – почти по 800 тыс. леев.

Анализируя расходы, указанные политическими партиями в отчетах, было отмечено, что большая часть денег была потрачена на прессу и рекламные кампании - более 46 млн. леев, на содержание офисов - 25 млн. леев и на оплату труда сотрудников - более 14 млн. леев.

«Promo-Lex» выявил случаи, когда стороны указывали меньше офисов, чем у них было на самом деле, или больше, но не указали в качестве расходов все деньги, выплаченные за аренду зданий. Из более чем двух миллионов леев, незаявленных в качестве расходов на аренду, большинство не были задекларированы ПСРМ и ПКРМ – более 700 тысяч леев и более 500 тысяч леев, соответственно.


По крайней мере шесть партий сообщили, что на персонал было потрачено меньше средств, чем следует из расчетов Promo-Lex. В совокупности в отчетах не было указано более двух миллионов леев. У ДПМ эксперты отметили 54 сотрудника притом, что формирование заявило только о 25, таким образом, утаив расходы на зарплату на сумму более 800 тысяч леев, а ПСРМ потратила дополнительно более 770 тысяч леев на персонал. Стоит отметить, что партия Шора указала, что платит своим сотрудникам 1083 леев в месяц, а ПСРМ- чуть более 2000 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?