X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Какие партии пройдут в парламент, если в это воскресенье состоятся выборы

13 мар. 2023, 14:08   Политика
3984 2

Если в следующее воскресенье состоятся парламентские выборы, в законодательный орган войдут три партии. Речь идет о Партии "Действие и солидарность" – с 36% голосов, Партии социалистов – 19% и Политической партии "ШОР" – 15%. Данные содержатся в социально-политическом исследовании и бизнес-среды, проведенном Magenta Consulting по заказу Фонда Фридриха Науманна за свободу (Германия).

Директор Magenta Consulting Дмитрий Слоновски сказал на пресс-конференции в IPN, что исследование было проведено на выборке из 1421 респондента в период с 11 января по 6 февраля. Погрешность составляет ± 3%.

Если в следующее воскресенье в муниципии Кишинев состоятся местные выборы, нынешний примар Ион Чебан получит большинство голосов.

Наиболее часто упоминаемыми респондентами проблемами являются экономические: рост цен, низкий доход, нехватка рабочих мест, бедность. Рост цен отмечен большинством респондентов - 62%. 13% считают, что в настоящее время самой важной проблемой для Молдовы является война в Украине, а 12% – плохая власть.

На вопрос, кто или какие явления виноваты в текущих проблемах, наиболее часто упоминаемыми были: нынешнее правительство (56%), политики, которые не думают о людях (29%), коррупция (29%) и деятельность предыдущего правительства (23%).

Дмитрий Слоновский отметил, что респондентов также спросили о направлении развития, в котором должна идти Республика Молдова. Почти половина населения считает, что государство должно присоединиться к Европейскому союзу. В то же время 34% ответили, что „нужно иметь более тесные отношения с Россией”. 18% не ответили или не знают.

На этой же конференции было представлено еще одно исследование, касающееся молдавского бизнеса. 32% опрошенных компаний заявили, что в 2022 году оборот снизился по сравнению с 2021 годом, а в случае 45% из них – оборот в последний год деятельности вырос.

В последние два года для большинства компаний основным источником финансирования был собственный капитал (61%) или личные сбережения и помощь знакомых (28%). Для 9% компаний основным источником финансирования были инвестиционные проекты или гранты. 14% компаний получили в последние два года доступ к инвестиционным грантам или проектам.

Присутствовавший на пресс-конференции директор Управления по делам Румынии и Республики Молдова Фонда Фридриха Науманна за свободу Раймар Вагнер заявил, что малые и средние предприятия являются основой экономики. „Мы хотели определить проблемы, чтобы, возможно, представить эти данные всем участникам рынка: профессиональным ассоциациям, а также государственным субъектам. И это необходимо для того, чтобы следующие государственные программы, возможно, основывалась на данных, которых мы собрали. Как видно, проблемы связаны с финансированием, с информацией. Деньги на рынке есть, но фирмы, возможно, не знают, как получить доступ к ним”, - отметил Раймар Вагнер.

„Я думаю, что эти социально-политические данные достаточно важны, чтобы увидеть, на каком уровне мы находимся, и что думает общество. Конечно, бывают случаи манипулирования, но, с другой стороны, есть очень реальные претензии в отношении работы правительства”, - добавил Раймар Вагнер.

1
1
0
0
35

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?