X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Парламент примет решение о моратории на гражданство через инвестиции

17 фев. 2020, 15:15   Политика
2421 0

Премьер-министр Ион Кику заявил, что именно парламент должен решить, будет ли продлен мораторий на гражданство через инвестиционную программу, истекающий на этой неделе.

Глава исполнительной власти уточнил, что в случае отмены закона потенциальные убытки, которые должны быть выплачены из бюджета, весьма значительны, сообщает IPN.

После сегодняшнего заседания высшего руководства страны премьер-министр сообщил прессе, что в конце прошлой недели состоялась встреча, на которой обсуждались риски и преимущества этого закона, сообщает voceabasarabiei.md.

«Как известно, правительство по закону больше не имеет возможности продлевать мораторий. Решение будет приниматься уже на уровне парламента. Я думаю, что должно быть принято решение отложить крайний срок для этого закона. И парламент может это сделать», – заявил глава исполнительной власти.

Премьер-министр сказал, что в случае отмены закона потенциальные убытки, которые должны быть выплачены из бюджета, весьма значительны, но он не стал называть сумму. По его словам, если закон аннулируется, дело может дойти до арбитражного суда, где устанавливается сумма.


Глава кабинета министров также сообщил, что до сих пор гражданство за счет инвестиций получили пять человек, и в результате было переведено 500 тысяч евро - деньги, которые, по словам премьера, не были израсходованы. В то же время предстоит рассмотреть 22-25 заявок, но это уже зависит от решения парламента.

«Если будет принято решение об отмене закона, будет один путь, а если мораторий будет продлен в парламенте, то будут другие действия», – уточнил премьер-министр.

Мораторий на получение гражданства посредством инвестиций был введен 23 августа сроком на четыре месяца. Однако, по решению правительства, с 20 декабря мораторий был продлен еще на два месяца.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?