X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3990

Парламент соберется в понедельник для принятия поправок к Закону о прокуратуре

13 сен. 2019, 15:10   Политика
1798 0

После сегодняшнего одобрения правительством изменений в порядке отбора и назначения генерального прокурора, депутаты соберутся в понедельник, 16 сентября, на заседание для голосования по данной инициативе, отмечает Noi.md.

Об этом сообщил сегодня председатель Юридической комиссии Сергей Литвиненко. По его словам, в кратчайшие сроки состоится собственно предварительный отбор кандидатов путем создания комиссии и утверждения положения об организации конкурса.

«Согласно проекту, правительство будет участвовать в выборе будущего генерального прокурора. Таким образом, предварительное избрание будущего генерального прокурора будет проводить независимая комиссия, созданная при Министерстве юстиции. Два или три кандидата, предварительно отобранные соответствующей комиссией, будут выдвинуты Высшему совету прокуроров. В свою очередь, ВСП выберет одного из выдвинутых кандидатов и предложит его для назначения президенту», - отметил Литвиненко.

Депутат также подчеркнул, что страна остро нуждается в независимом и смелом генпрокуроре-реформаторе.

«В этом мы намерены идти до победного конца. Я считаю, что принятие закона создает необходимые предпосылки для этого. Только таким образом мы можем дать этой стране шанс, дать шанс ее гражданам на лучшую жизнь», - сказал в заключение Литвиненко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?