X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Парламенту Республики Молдова исполняется 31 год

23 мая. 2022, 10:21   Политика
1880 0

Сегодня Парламенту Республики Молдова исполняется 31 год.

По случаю этого дня председатель парламента Игорь Гросу отметил, что парламентарии обязаны быть образцом поведения, ответственности, уважения и солидарности, действовать как истинные представители граждан.

«Я хочу, чтобы парламент отвечал потребностям людей. Как равноправный партнер по обсуждению, открытый и всегда близкий», — говорится в послании спикера.

Генеральный секретарь парламента Тамара Георгицэ заявила, что в течение 31 года Парламент Республики Молдова работал над выполнением своего обязательства представлять интересы и потребности людей при содействии Секретариата парламента, который, в свою очередь, стремится стать эффективным, профессиональным и прозрачным учреждением.

«Желаю новых достижений парламентскому институту и ​​поздравляю всех, кто внес свой вклад в развитие парламентаризма в нашей стране», – отмечается в ее сообщении.


Сегодня, в день, когда парламенту исполняется 31 год, законодательный орган организует с 13:00 до 17:00 День открытых дверей. Председатель Парламента Республики Молдова Игорь Гросу вместе с другими депутатами будет сопровождать граждан, которые придут в парламентское учреждение. В сопровождении депутатов парламента они посетят помещения, где принимаются важные решения для будущего граждан – зал пленарных заседаний и зал «Европа». Маршрут также включает Музей парламента, зал для пресс-конференций, а также специально разработанную для публики выставку, посвященную 31-й годовщине Парламента Республики Молдова, которая отражает наиболее значимые моменты в истории парламентского учреждения.

В сквере парламента будет обустроена «Парламентская мастерская демократии» – пространство, предназначенное для дискуссий граждан с депутатами. Для маленьких посетителей в сквере будут организованы интерактивные занятия.

23 мая 1991 года решением Верховного Совета Молдавской ССР 12-го созыва, образованного после первых демократических выборов, МССР стала Республикой Молдова, а Верховный Совет стал первым парламентом Молдовы.

За все годы деятельности законодательный орган принял 12 357 актов и провел 1824 пленарных заседания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?