Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Парламент инициировал проверку деятельности НЦБК

14 сен. 2021, 14:35   Политика
4022 0

Сегодня парламент инициировал контроль за деятельностью Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) в соответствии с решением, принятым законодательным органом на прошлой неделе, передает Noi.md.

Так, будут изучаться некоторые аспекты деятельности НЦБК начиная с 2016 года, и оппозиция предполагает, что цель этого контроля отличается от заявленной.

На прошлой неделе парламент принял решение инициировать парламентскую проверку НЦБК в контексте аналогичных мероприятий, которые ожидаются от других государственных учреждений. Контроль, который будет осуществляться комиссией по вопросам права и комиссией по безопасности, будет нацелен на несколько сфер деятельности Центра, таких как проводимые им расследования и их окончательность, причастность сотрудников НЦБК к коррупционным действиям, наличие политических дел.

Больше всего споров вызвал период, в течение которого может осуществляться контроль. Депутат-социалист Василе Боля предложил более длительный период, обвинив парламентское большинство в том, что оно продвигает другие цели с помощью этого конроля.

С другой стороны, большинство PAS проголосовало за проверку деятельности НЦБК, начиная с 2016 года.


Напомним, что недавно парламентское большинство также проголосовало за закон, позволяющий давать оценку деятельности генерального прокурора и его увольнение в случае неудовлетворительных результатов. В прошлый четверг парламент проголосовал за закон, который позволяет осуществлять парламентский контроль над несколькими учреждениями, такими как Национальное агентство по регулированию энергетики, Совет по конкуренции, Аудиовизуальный совет и другие, а также увольнять руководителей учреждений в случае невыполнения обязанностей должным образом.

По словам депутатов PAS, цель этих законов - искоренить коррупцию и некомпетентных чиновников, но оппозиция утверждает, что настоящая цель - заменить чиновников послушными людьми.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?