Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Осталеп: Основная проблема властей – отсутствие опыта в различных областях

12 ноя. 2022, 13:00   Политика
3347 0

Эксперт в области политики безопасности Валерий Осталеп утверждает, что одной из самых больших проблем этой власти является отсутствие опыта в различных областях, включая двусторонние дипломатические отношения с Россией или Украиной. Бывший вице-министр иностранных дел выступил с таким заявлением во время телевизионного ток-шоу.

Осталеп считает, что этого опыта не хватает даже первым лицам в государстве.

«Начиная с 2010 года у нас было 10 лет европейского правления при поддержке США, необратимый процесс, историческое соглашение, везде флаг ЕС, только проевропейские президенты, лидеры. Что мешало за 10 лет хотя бы одному президенту или правительству пойти и совершить хотя бы одно действие? Когда наши лидеры приезжают в Москву, они в шоке, потому что, во-первых, они ничего не знают о стране: говорить о Москве из РМ и попасть туда и увидеть совсем другие реалии, чем ты себе представляешь, – это разные вещи.

Во-вторых, наши лидеры переоценивают себя. Откуда ожидания, что в одночасье ты станешь специалистом во всем?! Они прячутся, они притворяются. Например, откуда премьер-министр может узнать о приднестровском вопросе, от кого? От г-на Серебряна, который последние 10 лет был где? В Берлине! Некоторые подчиненные докладывают ему что-то по этому поводу. И именно так обстоят дела во всех областях.

Основная проблема у нас в том, что нет экспертизы, у нас нет специалистов по Украине, у нас нет специалистов по России. Назовите мне человека, который не ломает голову весь день, а является хорошим специалистом – понимает менталитет народа, мышление, логику, интересы», — пояснил Валерий Осталеп.


Аналитик отметил, что у всех стран есть интересы в других странах, и этому аспекту правительство должно уделить должное внимание: «У нас есть интересы в Румынии, или должны быть, должны быть в Украине».

По его словам, Республика Молдова за 30 лет отдала Украине все, что у нее было, и непонятно, как это произошло, кто несет за это ответственность.

«Сколько у нас проблем в Румынии, начиная с унижения на таможне. Эти таможни существуют уже 30 лет, и выглядят они катастрофически. Что им помешало трансформировать эти таможни во что-то приличное, цивилизованное, как в XXI веке?» — отмечает Осталеп.

Он также добавил, что действующая власть неспособна привлечь к обсуждениям как можно больше специалистов, как это было бы нормально в продвинутом государстве, отвергает критические точки зрения, что делает ее закрытой и непрозрачной.

22
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?