Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осталеп: Ожидаются новые шаги для нормализации отношений Молдовы и РФ

25 фев. 2018, 11:15   Политика
5542 27

На протяжении следующих месяцев могут последовать еще некоторые шаги, направленные на нормализацию отношений Молдовы и России.

Однако какие-то серьезные изменения в этом направлении возможны только при участии серьезных политических игроков, поскольку Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы не играет никакой роли во внешнеполитических делах страны, и политика, в том числе и касающаяся наших отношений с Россией, решается на уровне политических игроков.

Такое мнение высказал бывший замминистра иностранных дел, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Молдовы Валерий Осталеп в интервью программе «Механизм действия» на телеканале НТВ Молдова, комментируя итоги встречи министров иностранных дел Молдовы и России Тудора Ульяновского и Сергея Лаврова на полях Мюнхенской конференции по безопасности, передает Noi.md.

Политический аналитик сказал, что не верит в то, что встреча с Сергеем Лавровым - это реакция на просьбу нового министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

«Думаю, что договоренность о такой встрече была согласована на другом уровне. Подозреваю, что на уровне президента, и поэтому она состоялась», - отметил Валерий Осталеп.

По его словам, президент Молдовы пытается поступательно в сложившихся обстоятельствах и сложившейся обстановке наладить какую-то форму диалога, в том числе на уровне нашего правительства, и это нельзя не приветствовать.

«Никаких особо завышенных ожиданий от подобных встреч никогда нельзя иметь, не только в этом конкретном случае. Тем более, что у нас во всех отношениях довольно молодой министр, и поэтому хорошо что эта встреча состоялась. Никаких революционных достижений от нее никто не ожидал. Искренне надеюсь, что на протяжении следующих месяцев последуют еще кое-какие шаги. Какие-то серьезные изменения в отношениях двух стран возможны только при участии серьезных политических игроков. Я искренне надеюсь, что в этом году это будет возможно», - подчеркнул политический аналитик.

Он не привел подробностей во избежание спекуляций, но в завуалированной форме дал понять, что знает, что такое возможно.

«Наш МИД в этом практически участвовать не будет. Не секрет, что сегодня молдавский МИД не играет никакой роли во внешнеполитических делах страны. Политика, в том числе и касающаяся наших отношений с Россией, решается на уровне политических игроков. Я считаю, что в этом году, перед выборами, для власти, для правительства очень важно попытаться нормализовать отношения Молдовы и России. И в этом смысле со стороны Москвы они могут получить и определенный положительный сигнал», - подчеркнул Валерий Осталеп.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?