Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Из-за попустительства и бестолковости Молдову растащат по селам?

1 фев. 2018, 18:00   Политика
8049 13

На подписание деклараций семи сел Молдовы об объединении с Румынией должна последовать реакция всего политического класса страны, в том числе, премьера и спикера, а также общества.

Из-за попустительства и бестолковости сотрудников Службы информации и безопасности создается опасный прецедент, и не нужно притворяться, что ничего не происходит.

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп, выступая в программе «Главный вопрос c Юлией Федоровой» на телеканале NTV Moldova, передает NOI.md.

Он отметил, что пока в СИБе "ловят глюки российских танков и несуществующих диверсантов, у них прямо под носом люди в селах подписывают, пусть и символические, с нулевой юридической силой декларации об объединении с Румынией".

«Вопрос. Какова будет реакция, если завтра весь север и весь юг подпишут декларации о присоединении к России. Все? Растаскиваем страну по селам?», - задался вопросом бывший замминистра иностранных дел Молдовы.

Он напомнил, что функция СИБа состоит в том, чтобы специальными, оперативными методами добывать упреждающую информацию, заранее знать, что произойдет, анализировать ее и выходить с рекомендациями к политическому классу, руководству страны о том, как избежать тех, или иных угроз.

«Вы не следователи, не решальщики, не те, кто может решать, кто враг, а кто – нет, что хорошо, а что – плохо», - отметил Валерий Осталеп.

Он считает очевидным, что подписание деклараций семи селами Молдовы об объединении с Румынией было организовано из-вне, есть идея, рожденная, не в этих селах, а в другом месте, конкретной группой лиц, с конкретной целью, с конкретным финансированием.

Валерий Осталеп отметил, что на это должна последовать естественная реакция всего политического класса и общества. «Главная претензия – это попустительство и создание прецедента. Должны существовать четкие и внятные правила, если это государство существует согласно Конституции в определенных границах – мы не должны допускать такие случаи. Зачем мы платим тогда спецслужбам, зачем нам СИБ?», - задался вопросом экс-замминистра иностранных дел.

По его мнению, подписание декларации об объединении семи сел Молдовы с Румынией было инспирировано из-за рубежа, из Румынии, и идет нагнетание ситуации, но правые и правоцентристские партии не реагируют на предпринимаемые ходы, молчат из политических соображений, не желая терять правый электорат перед выборами.

Валерий Осталеп полагает, что властям не нужно притворяться, что ничего не происходит, и нужна реакция на происходящее всего политического класса и общества, поскольку ситуация очень серьезная.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?