Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Осмокеску: Никто не может упрекнуть меня в том, что я сделал что-то не так (ВИДЕО)

3 мар. 2018, 10:01   Политика
11392 1

Он известен как преподаватель и эксперт Конституционного права, он построил успешную карьеру в общественной сфере, заработав имя в национальной юриспруденции.

Мы говорим о Николае Осмокеску, ныне преподающем международное право в Молдавском государственном университете и указывающем путь к успеху будущим адвокатам, прокурорам и судьям. Этой миссии Николае Осмокеску придает особое значение, поскольку, как он говорит, Молдове нужны хорошие специалисты, которые придадут импульс столь долгожданным переменам в обществе.

У Николая Осмокеску длинный послужной список. Он начал карьеру с должности заместителя министра иностранных дел, затем работал советником первого президента Молдовы Мирчи Снегура по международным отношениям, после чего был назначен в Конституционный суд. Последним местом его работы на государственной службе было посольство Молдовы в Узбекистане, Туркменистане и Кыргызстане, которое он возглавлял до 2001 года.

«Я имел честь работать с правительством и парламентом первых созывов, работал в комиссиях по разработке проекта Конституции. Я и сегодня сотрудничаю с Конституционным судом. Я не отдалился от общественной жизни, но никогда не входил и сейчас не вхожу в какое-либо политическое движение. Мне посчастливилось работать с выдающимися, талантливыми людьми, патриотами, высоконравственными людьми, справлявшимися с любым политическим давлением, профессионалами с большой буквы», – вспоминает Николае Осмокеску.

О политике в Молдове Осмокеску не очень хорошего мнения. Поэтому он предпочел уйти из политической сферы в 2001 году, вернувшись на кафедру университета, хотя были и другие предложения.


«Во всех демократических странах Запада политиками становятся богатые люди, бизнесмены, у нас же в политику приходят делать бизнес. И мне это категорически не нравится. Я всегда был против этого. Одни называют меня идеалистом, другие глупцом, но это меня не раздражает. В моем возрасте мне нравится преподавать студентам. У меня нет замков, нет вилл, я живу в квартире, полученной еще в советское время, но я знаю, что никто не может и не имеет права упрекнуть меня в том, что я сделал что-то не так, или что мне сделали одолжение – помогли купить машину или дом. В этом смысле я чувствую себя абсолютно исполненным, и ни о чем не жалею», – заявил Николае Осмокеску.

В чем разница между работой первого и сегодняшнего Конституционного суда, в который входил наш гость, чего не хватает молдавской системе правосудия – об этом вы узнаете далее в интервью с Николаем Осмокеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?