Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

ОБСЕ ждет создания стабильного правительства в Кишиневе

16 апр. 2019, 13:10   Политика
3285 3

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и по делам Европы Словакии Мирослав Лайчак отметил необходимость конструктивного диалога и конкретных, небольших шагов для укрепления доверия в целях поддержания положительной динамики в процессе приднестровского урегулирования.

«Благодаря приверженности, лидерству и политической воле, обе стороны в прошлом году воплотили в жизнь пять соглашений, которые приносят конкретную пользу людям, такие как соглашения по нейтральным номерным знакам или по школам с преподаванием на основе латинской графики. Это дало новый импульс процессу приднестровского урегулирования. Для того чтобы эта динамика сохранялась, Кишинёв и Тирасполь должны активизировать диалог, работать для завершения пакета «Берлин-плюс», и определить новые направления совместной работы», - отметил Лайчак.

Что касается текущего политического процесса в Кишинёве после парламентских выборов 24 февраля, Лайчак отметил, что председательство ОБСЕ с нетерпением ждет скорейшего формирования стабильного правительства в Кишинёве, которое будет в дальнейшем конструктивно участвовать в процессе приднестровского урегулирования на всех уровнях.

Во ходе своего визита в Кишинёв и Тирасполь в январе, министр подчеркнул, что словацкое председательство в ОБСЕ в 2019 году придаёт большое значение продвижению процесса приднестровского урегулирования на основе территориальной целостности и суверенитета Молдовы с приданием особого статуса Приднестровью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?