X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Восемь партий высказались против поправок в Кодекс о выборах

29 ноя. 2022, 13:00   Политика
3240 0

Представители Платформы «Единая повестка», состоящей из восьми политических партий, в ходе брифинга для прессы высказались против поправок в Кодекс о выборах, которые в ближайшее время должны быть приняты парламентом в окончательном чтении.

Они предупредили о том, что поправки принимаются в спешке и многие положения очень расплывчаты, оставляя место для интерпретаций. По их мнению, нужно отложить окончательное голосование и организовать новые консультации по проекту нового Кодекса о выборах.

«Власти приняли решение утвердить Кодекс о выборах без широкого консенсуса. Хотя по итогам нашего обращения Венецианская комиссия вынесла рекомендацию, в которой очень четко сказано, что должен быть широкий консенсус – как между парламентскими, так внепарламентскими партиями.

Власти, однако, не ищут этого консенсуса, а ищут решения для убеждения", - сказал вице-спикер парламента, исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча.

Так, Влад Батрынча повторил призыв Платформы «Единая повестка дня» сделать «существенный перерыв» в процессе голосования по поправкам в Кодекс о выборах.


«Необходимы последовательные обсуждения со всеми сторонами и гражданами. Без широкого консенсуса утверждение Кодекса о выборах является сложной задачей.

Нельзя сказать, что возлагаем большие надежды, но обращаемся в очередной раз к властям: давайте сделаем перерыв и обсудим изменения в избирательном законодательстве!» - подчеркнул политик.

При этом вице-спикер парламента уточнил, что голосование в окончательном чтении нового Кодекса о выборах включено в повестку дня заседания парламента, которое состоится через 2 дня.

4
2
1
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?