X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Мнение: "Экстрадиция беглецов, находящихся под следствием - сложный, но не невозможный процесс"

18 янв. 2022, 17:30   Политика
1974 0

Известные беглецы из Республики Молдова могут быть возвращены домой и привлечены к ответственности только в том случае, если следственные органы действительно этого хотят и будут качественно заниматься делами.

Такое мнение высказали гости передачи Cutia Neagră, отметившие лавину видеообращений, опубликованных в последнее время фигурантами резонансных уголовных дел, расследуемых в Кишиневе, передаёт Noi.md со ссылкой на tv8.md.

Последнее видео, которое взбудоражило общественность, – это обращение бывшего депутата-демократа Константина Ботнаря, также известного по прозвищу Борсетка, который запросил политическое убежище в Великобритании. По мнению гостей передачи, эти видео записаны не случайно, а с определенной целью.


«Это видео является одной из тактик защиты, направленных на получение статуса беженца или политического убежища. Самым худшим будет то, если на уровне Республики Молдова будут только слова, но мало доказательств и расследований – дело о предоставлении политического убежища станет более известным. Если здесь не будет конкретных доказательств, тогда те, кто уехал за границу, объявят, что их преследуют», - считает доктор-хабилитат права Тео Кырнац.

По мнению присутствующих, по меньшей мере странно, что главным коррупционерам Молдовы удается продать все свое имущество, благополучно поселиться за пределами страны, и только после этого их можно преследовать и объявлять в розыск.

«Теперь, конечно, этот вопрос нужно задать органам прокуратуры, почему им удалось уйти. У нас будет возможность задать эти вопросы и отстраненному генеральному прокурору. Как генеральный прокурор погладил по голове Славика (Вячеслава Платона - Прим. ред.), после чего позволил уйти и другим прокурорам, которые не задокументировали все в срок до его отъезда», – подчеркнул депутат ПДС Василий Грэдинару.

По мнению Грэдинару, те, кто сумел сбежать, решили сделать это из-за страха перед системой, которую они же и создали.

«Я призываю их вернуться домой. Пусть возвращаются, мы их ждем, и постараемся гарантировать им справедливое судебное разбирательство. Как только мы пришли к власти, с самого начала озвучивали две вещи: просили прокуратуру и суды руководствоваться только законом, так как если они допустят злоупотребления, то окажутся на месте тех, дела которых они должны расследовать - то есть на скамье подсудимых», - добавил он.

В то же время существует множество резонансных дел, которые так и не были завершены, расследование которых продолжает имитироваться или которые вовсе не расследуются. Например, дело о 7 апреля, об узурпации власти в государстве, дело о захваченном государстве, о «Ландромате», о краже миллиарда. Нет никакой гарантии, что у дел на имя беглецов не будет та же участь. Соответственно, если по отношению к этим фигурантам не будут представлены конкретные доказательства, их адвокаты будут ссылаться на то, что государство преследует их, и в результате они не будут экстрадированы.

«В прокуратуре те же прокуроры, которые были там и два, и три, и четыре года назад. Часть из них саботирует, другая часть ничего не может сделать. Прокуратура должна доказать, что дело - не политическое, что достаточно доказательств, чтобы предъявить им обвинение. И в этом случае они будут доставлены в Республику Молдова», – считает председатель Центра юридических ресурсов Влад Грибинча.

Юрист Николай Ешану также считает, что беглецы из Республики Молдова, находящиеся под следствием за различные преступления, «не имеют больших шансов получить политическое убежище, так как они не первые, кто пытается это сделать», однако их шансы не быть экстрадированными в Молдову растут. И часть вины за это лежит на политиках.

«Каждый раз, когда политик спрашивает, что с делом X, это плюс для них, потому что они скажут, что дело существует, потому что так требует политик X или Y», - считает Ешану.

Что касается вероятности конфискации их имущества в Лондоне, как это произошло в случае сына бывшего премьер-министра Влада Филата – Луки Филата, гости передачи считают, что это «маловероятно».

«Маловероятно, что они не смогут оправдать происхождение денег. Я считаю, что они поумнели», – также отметил Ешану.

В настоящее время в Лондоне укрылись скандально известный бизнесмен Вячеслав Платон, приговоренный к тюремному заключению за банковское мошенничество и впоследствии освобожденный, бывший депутат-демократ Константин Ботнарь, подозреваемый в служебном подлоге и подделке документов, а также Георгий Кавкалюк, проходящий по делу о злостном хулиганстве и призыве к совершению актов насилия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?