Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Мнение: ЕС преподнес безвиз Молдове как манну небесную

21 мая. 2019, 12:30   Политика
6558 5

Евросоюз преподнес Молдове безвизовый режим поездок как манну небесную, и кроме безвиза наша страна от ЕС практически ничего больше не получила.

Такое мнение высказал глава представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова.

Он сказал, что никогда не понимал, почему после распада Советского Союза жителей бывших советских республик на Западе объявили людьми какого-то второго сорта.

«Нам сказали, что вы должны к нам ездить по визам и тд., в то время, как мы открыли всем въезд в нашу страну. Но это как-то не по-хозяйски. То есть, вы через мой двор будете ходить как хотите, а я, чтобы попасть в ваш двор должен писать заявление в письменном виде и так далее. Это- некрасиво, и это было явное упущение нашего МИДа. В итоге нам этот безвизовый въезд продали как манну небесную, хотя в соседнюю Румынию мы долгое время спокойно ездили по своим паспортам. А потом, вдруг нам устроили, как бывает в дипломатии, сначала устроить проблему, а потом продать ее как решение. А в обмен мы подмахнули многие документы, от которых страна проиграла, и это сейчас признают даже самые горячие сторонники евроинтеграции», - отметил известный журналист.

По его словам, программа сотрудничества с ЕС оказалась провальной. «Ничего, кроме безвизового въезда, Молдова не получила, а безвиз привел только к еще большему оттоку кадров, несмотря на то, что он не дает возможности трудоустройства. Тем не менее, народ хлынул за границу. Из данных СИБа следует, что в Молдове 170 фирм занимается отправкой гастарбайтеров, и на этом делаются большие деньги. Процветает коррупция. Поэтому я не вижу поводов страшно радоваться результатам сотрудничества Молдовы с ЕС и 10-летия участия в Восточном партнерстве», - подчеркнул глава представительства ТАСС в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?