X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Мнение: «Запрет партии "Шор" может стать подарком»

16 ноя. 2022, 14:07   Политика
2089 0

Запрет политической партии «Шор» может стать подарком для этого политического формирования. Это означает, что в одночасье люди этой партии могут реорганизоваться в новое политическое образование и участвовать в выборах как новая партия. С таким заявлением выступил доктор юридических наук, профессор университета Борис Негру в ходе публичных дебатов, организованных IPN.

«Хочу сказать, что рассматриваемая проблема является относительно новой для Республики Молдова. Я бы не сказал, что она совсем новая, потому что у нас был случай, когда партия была объявлена ​​вне закона - речь идет о событиях 1991 года, когда была объявлена ​​вне закона Коммунистическая партия. В принципе, это новая проблема, но и старая», – заявил Борис Негру.

«Запрет для этой партии будет подарком. Мы столкнулись с такой практикой в ​​Республике Молдова, я имею в виду ситуацию, когда Коммунистическая партия в одночасье превратилась в Аграрную партию и участвовала в выборах», – напомнил Борис Негру.

Он предупреждает, что признание партии неконституционной потеряет свое юридическое значение, если Конституционный суд не искоренит эту практику.

«Думаю, что Конституционный суд должен поставить вопрос о том, какое право будут иметь выходцы из партии, признанной неконституционной, смогут ли они участвовать в выборах, быть зарегистрированными в качестве кандидатов», – добавил Борис Негру.


Он считает, что перед КС стоит непростая миссия: «В данном случае сложная ситуация, потому что у Конституционного суда нет практики признания конституционности или неконституционности в данном случае партии».

При этом Борис Негру уточняет, что прекращение деятельности политической партии не равнозначно признанию ее неконституционной.

«Кроме Конституции РМ, есть еще закон от 21 декабря 2007 года, в статьях 21 и 22 которого прямо предусмотрены случаи, в которых может быть поставлен вопрос о прекращении деятельности партии. Признание партии неконституционной – отдельная тема. Если я имею в виду реорганизацию, то это делается по инициативе членов партии. Самороспуск также может быть инициирован членами партии, а когда мы говорим о роспуске, то здесь вмешиваются соответствующие органы. Есть еще один немаловажный вопрос, касающийся того, что иногда партия может быть ограничена в своей деятельности на срок до шести месяцев, с целью учета высказанных ей возражений, а затем, по истечении шести месяцев, снова может вернуться к нормальной деятельности партии», — пояснил Борис Негру.

3
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?