Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Мнение: Румынские политики ориентированы на Усатого

18 окт. 2019, 9:40   Политика
5039 0

Многие румынские политики, которые не скрывают своего желания сделать «унирю номер два», оказались ориентированы на лидера «Нашей партии» Ренато Усатого.

Об этом заявил политолог Армен Гаспарян в эфире радио Sputnik Moldova, отметив, что «те переговоры, которые проходили в июне - а в молдавских средствах массовой информации есть полная расшифровка разговоров Ренато Усатого с одним из ближайших сподвижников Плахотнюка - не вызывают никакого удивления, и эта ситуация логично дополняет общую картину».

Армен Гаспарян указал на то, что после бегства бывшего лидера Демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка, выстроенная им в Молдове система никуда не делась.

«Я в ряде эфиров говорил, что возможен вариант, при котором кто-то захочет занять место Плахотнюка. А это ведь не просто быть теневым кардиналом всей политики и всей общественной жизни в республике, но и в том числе достаточно серьезная финансовая перспектива», - добавил эксперт. Политолог уточнил, что новый «Плахотнюк» может получить криминальный бизнес сбежавшего олигарха, например, наркотрафик и контрабанду сигарет, а также занять его нишу в молдавской политике, попытавшись оттянуть часть русскоязычного электората, который традиционно ориентирован на Партию социалистов Игоря Додона.

Накануне парламентских выборов в Молдове СМИ сообщили, что лидера оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатого Следственный комитет РФ подозревает в участии в схеме вывода денег полковника Захарченко.


Политолог Армен Гаспарян призывает не искать дополнительной подоплеки в том, что о молдавском следе в этом уголовном деле заговорили непосредственно перед выборами. «Это все равно стало бы известно, так как дело Захарченко развивается, там появляется все больше фигурантов», – говорит политолог.

«Здесь скрытый смысл отсутствует. Важнее другое: печально известная карнавальность молдавской политики может привести к тому, что действительно появится новый Плахотнюк. Если, конечно, не произойдет совсем страшное: на волне всей этой мутной истории не вернется сам Плахотнюк завинчивать гайки», - говорит Гаспарян. Он отметил: в том, что Молдова стала фигурировать в деле Захарченко, виноват не отдельно взятый политик ("на месте Усатого мог быть кто угодно"), а система, выстроенная сбежавшим из республики олигархом Владимиром Плахотнюком.

«И чем быстрее молдавское руководство в лице действующей коалиции сумеет демонтировать эту систему, тем с большей вероятностью оно сумеет избежать дальнейшего тяжелого развития событий», - подчеркивает Гаспарян.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?