X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Мнение: Угроза возвращения Плахотнюка реально существует

5 авг. 2019, 13:40   Политика
8018 4

Угроза возвращения Плахотнюка реально существует, и сейчас время работает на него.

Такое мнение в интервью российской «Парламентской газете» высказал молдавский политолог, бывший депутат парламента Зураб Тодуа, передает Noi.md.

Он отметил, что за последние два месяца с приходом к власти новой коалиции не удовлетворены те первые ожидания, которые имели место в обществе Молдовы в первой половине нынешнего года.

«Действительно, никто не ждал чуда от этой коалиции. Ждали, прежде всего, сатисфакции, удовлетворения многих обид и избавления от проблем, которые накопились в результате деятельности Демократической партии Молдовы во главе государства. В течение многих лет Демпартия во главе с Плахотнюком действительно вела дело к тому, чтобы создать в Молдове режим, напоминающий Туркменистан, закрытую, авторитарную систему, несменяемую абсолютно. На пути следования к этой цели они обидели очень многих людей, как крупных бизнесменов, политиков, так и обычных, простых людей, которые занимались своим делом в стране. Число обиженных в Молдове – огромное количество, иначе не было бы той эйфории, того торжества, которые имели место после бегства Плахотнюка за границу. Но прошло два месяца. Ждали задержаний, арестов тех людей, кто систематически нарушал закон на своем посту. Речь идёт о прокурорах, судьях, министрах, которые воровали, которые превратили Конституцию по сути дела в клочок бумаги, которые, пользуясь положением, позволяли себе различные злоупотребления. Вот прошло два месяца – ничего этого нет», - отметил Зураб Тодуа.

По его словам, максимум один-два человека отделались только домашним арестом. Главные фигуранты – уехали, сам Плахотнюк и его сподручные, с одиозной репутацией.


«А все, кто уехал, и все, кто остался, имеют потенциально серьезные уголовные дела. Но власть проявляет какую-то необычную мягкотелость, совершенно непонятное миролюбие. Два месяца они переливают из пустого в порожнее, обещают разобраться и навести порядок, и ничего не делают. Это вызывает недоумение у людей. Я удивлен тем, что два месяца прошли в пустую. Они дали бежать главным фигурантам узурпации власти. Не возбуждено ни одного уголовного дела. Нет разговоров о судебных процессах. Исходя из этого можно сделать вывод, что еще пару месяцев такой бездеятельности и Плахотнюк может готовить красную дорожку в аэропорту Кишинева для своего торжественного возвращения», - заявил политолог, бывший депутат парламента Молдовы.

Он подчеркнул, что доверие людей не беспредельно.

«Трудно реанимировать экономику - это все понимают. Но почему нельзя приступить к разоблачению чиновников, погрязших в коррупции, а также к обнародованию коррупционных схем, неясно. Два-три месяца подобного "вегетарианства" и коалиция, вероятнее всего, потеряет авторитет и доверие. Не хочется думать, что власть не знает, или боится это делать. Хуже всего, если она этого не желает», - заявил Зураб Тодуа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?