X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Мнение: ДПМ может поддержать Додона на президентских выборах в обмен на премьера

7 ноя. 2019, 15:00   Политика
7370 2

Политолог Виталий Андриевский не исключает возможного создания коалиции Партии социалистов с Демократической партией Молдовы, и считает, что ДПМ может поддержать действующего главу государства Игоря Додона на президентских выборах в обмен на пост премьер-министра.

Об этом он заявил в ходе программы «Главное» на телеканале TVC21, передает eNews.

«Тут упирается в одно – в президентские выборы. Игорь Додон сейчас будет смотреть, кто его поддержит на президентских выборах. Для него это будут очень сложные выборы, если он сейчас не договорится с какими-то частями, а с Майей Санду он не договорится. Она не будет поддерживать его кандидатуру на президентских выборах – это абсолютно понятно. Демократы могли бы поддержать его кандидатуру в обмен на пост премьер-министра. Но также будет такой игрок, как Усатый, который абсолютно непредсказуем. Никто даже не думал, что он возьмет шесть районных центров, Бельцы. Он также может сильно выступить на президентских выборах – это его стихия. Он любит критиковать, говорить. Все может измениться», - сказал политолог.

Однако политолог не исключает и другой вариант: Конституционный суд может отменить решение прежнего Конституционного суда и вернуть выборы в парламент.

«Тогда уже будет ясно, какие коалиции в парламенте сложатся. Для Додона это самый лучший вариант, особенно если он договорится с демократами. Если они будут вместе, у них есть 61 голос, чтобы избрать президента», – отметил Виталий Андриевский.


«Сейчас гадать очень сложно, потому что, с одной стороны, игрок Додон- который смотрит на президентские выборы; с другой стороны, американский посол и европейский посол - которые сейчас давят на Майю Санду, чтобы сохранить коалицию; с третьей стороны, Россия - которая смотрит, как ей выгодно в этой ситуации поступить, потому что Майя Санду начинает их раздражать своим поведением (по Приднестровью, по другим вопросам); сами демократы еще должны определиться, как им выгодно: пойдут с Маей Санду – им не дадут пост премьер-министра. Что они выиграют? На подтанцовках у Майи Санду?» - делится своими выводами политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?