Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Мнение: В Молдове иностранные спецслужбы чувствуют себя вольготно

26 сен. 2019, 9:22   Политика
2894 2

Анатолий Плугару, бывший глава Министерства госбезопасности, не исключает, что сбежать из Молдовы опальному олигарху Владу Плахотнюку помогли именно спецслужбы США, сообщает eNews.

Такое мнение он высказал для eNews, комментируя новость noi.md о том, как Плахотнюк покинул Молдову.

«О возможности спецслужб иностранных государств проводить операции на территории Молдовы. Как ни фантастически прозвучит, но это возможно. Республика с некоторых пор превратилась в проходной двор. Люди, у которых есть реальные деньги могут привести в Молдову кого угодно. Тем более, что концы в воду прятать у нас научились довольно эффективно.

Что касается того, что конкретно США помогли Плахонюку бежать из страны, а потом и приютили его – то в этом тоже, на мой взгляд, нет ничего невозможного. Более того, такие операции очень «в стиле» Штатов. Мы неоднократно убеждались, что американцы охотно помогают одиозным и опальным политикам в той или иной стране. Чтобы впоследствии, если представится возможность, вернуть их обратно как уже полностью послушных проводников американского влияния. «Мы тебя спасли, теперь иди и отрабатывай», — говорит Плугару.

Он также не исключает, что, если в будущем события станут развиваться в определённом русле, Молдова вновь увидит беглого предводителя демократов.


«Если совершенно неестественный союз ПСРМ и ACUM провалится, а на это, думаю, есть серьёзные шансы, то их надо будет на кого-то заменить. Не исключаю в этом случае «торжественное» возвращение Плахотнюка в Молдову. Может быть, не его лично, но подконтрольных ему людей всё с теми же прежними идеями», — заявил в комментарии для eNews Анатолий Плугару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?