X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Мнение: Решение ПДС поддержать кандидатуру ПСРМ на должность спикера вызывает большое недоумение

6 июн. 2019, 8:20   Политика
3840 8

Журналист Константин Олтяну говорит, что решение Партии действия и солидарности поддержать председателя парламента, выдвинутого Партией социалистов, вызывает большое недоумение.

По его словам, это решение очень удивительно, потому что и лидер ПДС Майя Санду и лидер ППДП Андрей Нэстасе уверяли общество в другом, решительно отвергали любые уступки. Заявления были сделаны в ходе передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV, передает IPN.

По мнению журналиста, решение ПДС больше похоже на предательство. Константин Олтяну напомнил об обязательстве, подписанном членами Блока ACUM, не вступать в какой-либо формальный или неформальный альянс с Демократической партией, Партией социалистов и другими партиями. По его словам, в обязательстве говорится, что если оно будет нарушено, члены блока обязуются сдать депутатские мандаты. „Вот, сегодня было нарушено обязательство, которое они взяли перед гражданами Республики Молдова”, - отметил журналист.

Политический комментатор Роман Михэеш считает очень важным, что о встрече Национального политического совета ПДС не было известно до нескольких часов до его заседания. По его словам, ПДС очень внимательно рассмотрела ситуацию после двух раундов переговоров с ПСРМ и тот факт, что уже несколько дней Андрей Нэстасе якобы проводит отдельные дискуссии с социалистами и пытается получить должность в обмен на другую должность – социалисты требуют должность премьер-министра, а Андрею Нэстасе остается должность председателя парламента.

„В ПДС были проинформированы, и вот пришел ответный удар. В политике никогда ничего не происходит случайно. Сегодняшняя акция ПДС является ответной, с моей точки зрения, против попытки Андрея Нэстасе изменить ход игры, потому что решение ПДС приходит без согласования с ППДП, и формирование нарушило соглашение о создании Блока ACUM, в котором говорится, что все решения принимаются в Совете блока”, - заявил Роман Михэеш.

В среду, 5 июня, Национальный политический совет Партии действия и солидарности во главе с Майей Санду решил, что проголосует за председателя парламента, предложенного Партией социалистов Республики Молдова. Решение было принято 46 голосами „за” и одним голосом „против”. Постоянное политическое бюро Политической партии „Платформа достоинство и правда” приняло решение о срочном созыве заседания Национального политического совета партии на сегодня, 6 июня. Время и место встречи не были объявлены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?