Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мнение: «В бедной стране коррупцию искоренить невозможно»

29 июл. 2021, 9:45   Политика
4303 9

«В бедной стране коррупцию невозможно искоренить по определению», – заявил политический обозреватель Анатолий Цэрану в эфире телеканала Jurnal TV.

Цэрану говорит, что с нетерпением ждет, когда новое правительство представит свою программу управления, чтобы увидеть, будет ли в программе сохранен «антикоррупционный трибунал», передает Noi.md со ссылкой на jurnal.md.

«Общество ждет конкретных действий. В бедной стране коррупцию по определению искоренить невозможно. Чиновник, получающий 8-10 тысяч леев, коррумпирован по определению. Мы можем бесконечно апеллировать к совести, образованию, воспитанию правоохранительных органов. В некоторой степени можно уменьшить коррупцию. Я говорю о повальной коррупции, а не об особых случаях в высших эшелонах власти», – отметил Анатолий Цэрану в студии передачи Secretele Puterii.

«Крупную коррупцию в Республике Молдова искоренить невозможно, потому что даже прокуратура является частью коррупции», – утверждает бывший депутат.

«Я с нетерпением жду ознакомления с правительственной программой управления, хочу увидеть, сохранится ли там антикоррупционный трибунал, потому что совершенно очевидно, что нынешняя система уголовного преследования, и я имею в виду не только г-на Стояногло, даже если он играет свою роль в этой системе. Крупная коррупция не может быть искоренена в Республике Молдова, потому что прокуратура в Республике Молдова является частью коррупции.


В таком случае, если вы не создаете особые органы и не наделяете их исключительными полномочиями, успеха не будет. Успеха в области большой коррупции можно достичь тем, что несколько человек, причастных к крупной коррупции, получат должное наказание. Это станет началом глубокой реформы в борьбе с коррупцией. С коррупцией можно бороться только в условиях экономического бума, когда социальный статус всех слоев населения радикально изменится», – заключил Анатолий Цэрану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?