X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Мнение: Больше всего я не завидую министру образования

21 ноя. 2019, 18:37   Политика
4218 4

После утверждения правительства Иона Кику у Молдовы есть уникальный шанс получить финансирование как с Запада, так и с Востока.

У России же появилась реальная возможность расширить в Молдове левый фланг, то есть число тех, кто голосует за левые партии, и не только за социалистов, передаёт eNews.

С такой точкой зрения на дискуссионном клубе ИСПИРР в Тирасполе выступила молдавский журналист и телеведущая Елена Левицкая-Пахомова.

«В нынешнем технократическом правительстве есть один большой плюс: даже если какие-то схемы продолжат существовать, но воровать так нагло, как это делали предыдущие, уже невозможно, и придется это отрабатывать», - считает Левицкая-Пахомова.

Она сказала, что больше всего в составе нового правительства «не завидует министру образования Корнелиу Поповичу». «Он историк по образованию и курировал проект «История Молдовы» - это те фильмы, над которыми я работала. Он не раз высказывал свою позицию [относительно изучения в школах истории Молдовы, а не Румынии. – Прим. ред.], и сейчас ему приходится наступать себе на горло из-за унионистских сил, которые малочисленны, но очень активны. Лозунги типа «Они пытаются смести нашу «Историю румын»!» могут быть приговором даже всему тому хорошему, что сделает правительство. У нас лозунги всегда важнее дел», - отметила известная телеведущая.


Комментируя вероятность в перспективе коалиции ДПМ и блока ACUM, она высказала мнение, что «для Майи Санду союз с демократами – это смерть гораздо более быстрая, чем для Игоря Додона».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?