Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6151
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Мнение: Можно ли организовать местные выборы параллельно с досрочными парламентскими

15 мая. 2019, 8:20   Политика
2564 0

reaГраждане должны выбирать примаров населенных пунктов на всеобщих местных выборах, которые состоятся летом. Между тем, Парламент остается нефункциональным, поскольку не создано большинство, и вполне вероятно, что будут объявлены досрочные парламентские выборы.

В этом контексте председателя Центральной избирательной комиссии Алину Руссу спросили в интервью для Deschide.md, могут ли всеобщие местные выборы и досрочные парламентские выборы состояться в один и тот же день.

«Действующее законодательство прямо указывает на то, кто должен определять дату местных выборов: Парламент. Однако в законе не говорится, что делать, если Парламент не функционирует и кому в этом случае передаются полномочия определять дату всеобщих местных выборов.

Что касается возможности проведения выборов в один и тот же день, то по закону, да, это было бы возможно, но с организационной точки зрения это будет очень сложно. Во-первых, потому, что речь идет о двух типах очень больших и сложных вариантов. Парламентские выборы организуются по общенациональному избирательному округу и в 51 одномандатном избирательном округе (давайте не будем забывать, что граждане из населенных пунктов на левом берегу Днестра и те, кто живет за пределами страны, также участвуют в выборах).

В случае всеобщих местных выборов избирательные округа соответствуют административно-территориальным единицам второго уровня, то есть районы / муниципии. На этих выборах граждане, проживающие на левом берегу реки Днестр и пе за границей, не голосуют.


Таким образом, с одной стороны, у нас будет 101 депутат, а с другой стороны, нам придется выбирать муниципальных, районных, сельских советников и более 900 примаров.

Процедуры организации парламентских и местных выборов в один и тот же день будут продублированы. Речь пойдет о создании большего числа избирательных органов, регистрации различных категорий кандидатов, подсчете большого количества бюллетеней, составлении большого количества протоколов. Более того, платформа визуализации хода голосования и предварительных результатов будет очень перегружена, и может пострадать прозрачность выборов.

Кандидатам на выборах также будет довольно сложно организовать избирательные кампании для каждого типа выборов, чтобы представители средств массовой информации корректно отражали предвыборный период и предоставляли избирателям исчерпывающую информацию. Но, прежде всего, мы должны думать об избирателе, который, если он не знает достаточно об обоих выборах, может столкнуться с трудностями в правильном формулировании своей предвыборной воли», – ответила Алина Руссу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?