X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Мнение: У власти более выгодные позиции перед президентскими выборами

7 сен. 2020, 16:45   Политика
2866 7

У власти на данный момент более выгодные позиции перед президентскими выборами в Молдове. Власть относительно монолитна, а у правых партий отмечается разброд.

Такое мнение высказал эксперт по публичным политикам, политический аналитик Корнел Чуря, выступая в Программе Punct și de la capăt c Натальей Морарь на Radio Europa Liberă Moldova, передает Noi.md.

Он отметил, что есть один кандидат на левом фланге, который является помехой для нынешнего президента Игоря Додона, но не более того. "А вот на правом фланге там все-таки нет единства, и поэтому кажется, что шансы левого кандидата лучше, чем у кандидата правых", - сказал Корнел Чуря.

По его мнению, на предстоящих выборах главы государства 1 ноября наиболее вероятен сценарий повторения ситуации 2016 г., когда победитель не был определен в первом туре, и все решилось во втором туре, в который вышли Игорь Додон и Майя Санду.

"Большая вероятность того, что такой сценарий повторится и сейчас, и на этот раз также решающими могут стать несколько процентов голосов, избирателей, которые могут пойти как в одну, так и в другую сторону, или избиратели, наоборот, не придут на выборы", - сказал эксперт по публичным политикам.


Он высказался за то, чтобы предстоящие выборы президента в Молдове прошли в относительно честной борьбе, и люди ориентировались на главных кандидатов, а не на спойлеров (на тех, кто хочет потом сойти с дистанции и призвать своих сторонников голосовать за других кандидатов), не ориентироваться на тех, кто имеет другие цели и не совсем честно ведет себя по отношению к электорату.

Как считает Корнел Чуря, главными кандидатами на нынешних президентских выборах будет 5-7 человек. "Это - кандидат от левых сил, несколько кандидатов от правых сил, центристско-левый кандидат. То есть первый эшелон - это те, кто были во втором туре президентских выборов в 2016 г., и еще 4-5 кандидатов, которые вошли в гонку в этому году", - подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?