X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Мнение: 2018 год станет годом похорон унионистских партий

2 ноя. 2018, 15:10   Политика
3892 5

2018 год должен был стать символичным благодаря столетию Унири, и оказалось, что он станет годом похорон унионистких партий в Молдове.

Такое мнение высказал депутат парламента от Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя, приведя десяток аргументов в пользу такого вывода, передает Noi.md.

Он напомнил, что именно в 2018 г. Кишинев избавился от мэра униониста Дорина Киртоакэ, который 10 лет гнобил столицу. Именно в 2018 г. унионист Валерий Мунтяну набрал всего 3% на столичных выборах, а унионист Константин Кодряну – 4%.

Богдан Цырдя подчеркнул, что именно в 2018 г. все унионистские партии окончательно исчезли с политического поля. «Так, Либеральная партия Гимпу опустилась ниже плинтуса, имея рейтинг в 2% или меньше. Партия Шалару PUN имеет 1% без перспективы дойти до 2%. PNL Павличенко никогда не имела больше 1%, и не будет иметь. Проще говоря, в будущем парламенте унионистских партий не будет!», - отметил депутат от ПСРМ.

Он обратил внимание на то, что именно в год 100-летия унири провалилась попытка внести евроинтеграцию в Конституцию Молдовы, и даже проевропейские ЛП, ЛДПМ, ПКРМ были против. «То есть, сами проевропейцы не верят в евроинтеграцию», - констатировал политолог.


Богдан Цырдя указал на то, что именно в год 100-летия унири, 1 ноября 2018 г., парламент Молдовы отказался внести румынский язык в Конституцию. «И даже депутатам с румынскими паспортами (а их 64) было наплевать на румынский язык. Только 21 поддержали идею, надеясь, видимо на медали от румынского посольства», - отметил депутат ПСРМ.

«Именно в год 100-летия унири румынскому унионисту Джеорже Симиону запретили въезд в Молдову, а остальных унионистов отдубасила молдавская полиция, реформированная на деньги ЕС и Румынии. Именно в год 100-летия унири спикер Андриан Канду заявил, что униря невозможна в принципе. Именно в год 100-летия унири мы узнали, что Михай Гимпу купил себе отель в Румынии. А это знак, что чемоданы упакованы», - продолжил далее Богдан Цырдя.

Он подчеркнул, что именно в год 100-летия унири начался разворот на Восток. Так, Молдова получила статус наблюдателя в ЕАЭС, президент Турции посетил Молдову, китайские корпорации получили тендеры на ремонты дорог, страна обсуждает кредиты с Китаем, РФ предложила крупные инвестиции ($ 1 млрд.) в Молдову, Беларусь открыла авиалинию Кишинев-Минск. Именно в год 100-летия унири был восстановлен центральный символ молдавской государственности – здание президентуры, ранее разрушенное прорумынскими силами.

«Видимо, 2018 год станет годом не только похорон унионистов, но и возрождения Молдовы», - отметил в заключение Богдан Цырдя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?