X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мнения депутатов о первой сессии парламента

20 авг. 2019, 15:48   Политика
2020 0

Депутаты от парламентского большинства признают, что у них были гораздо более высокие ожидания от первой парламентской сессии, но также подчеркивают, что были приняты меры для улучшения ситуации в стране.

Ка сообщает Infotag, в ходе публичных дебатов депутат от фракции Партии социалистов Григорий Новак отметил, что «формирование рабочих органов парламента заняло слишком много времени».

«В ходе ординарной сессии, но также и на внеочередной сессии, были достигнуты важные вещи. Конечно, депутаты хотели большего, но, в конце концов, это не соревнование за количество, акцент делается на качестве продвигаемых проектов», – заявил Григорий Новак

Вице-спикер парламента Александр Слусарь отметил, что общество явно ждало большего: «Однако через два месяца мы не можем не признать, что в обществе изменилась атмосфера. Страх, который испытывали люди, особенно последние три года, исчез. В то же время через два месяца была решена проблема разблокировки внешней финансовой помощи».

По его словам, на 90% было реализовано временное соглашение большинства, которое было подписано 8 июня.


«Я думаю, что за эти два месяца наша деятельность, учитывая наследие демократов и то, как мы взяли власть, дало относительно хорошие результаты», – подчеркнул Слусарь.

Депутат от фракции Демократической партии Владимир Чеботарь заявил, что из оппозиции вещи видятся немного иначе:
«Мы видим хаос, видим отсутствие четкой программы, направленной на решение проблем граждан. Мы видим кумовство, которого никогда не видела Молдова: увольнение профессионалов и назначение на должность кумовьев, жен, родственников, братьев, сестер и т. д. Мы видели, что значит для этой власти деполитизация Конституционного суда. По той же модели произошли все замены в правительстве и других учреждениях. В то же время – рост тарифов, цен. Посмотрите, какая у нас будет инфляция», – заявил депутат.

Исполнительный директор ADEPT Игорь Боцан отметил, что ожидания от нынешней власти очень высоки, и важно, чтобы в обществе не сформировалась идея, что нынешние правители такие же, как и предыдущие.

«В нормальной ситуации, с хорошо развитой экономикой, по инерции экономика может работать полгода. Представители правительства говорят, что социально-экономическая ситуация является результатом предвыборных действий Демократической партии. Новая власть, начав эти процессы проверки, расследований, и ищет возможность сформировать позитивную программу, на основе которой он может продолжать управлять», – сказал эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?