Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

НПО обеспокоены: «Требуем от Майи Санду отказаться от дестабилизации»

27 окт. 2020, 15:30   Политика
8620 8

Молодежное правительство Молдовы, Центр молодежного сотрудничества и ассоциация «Щит Молдовы» осуждают попытки Майи Санду дестабилизировать ситуацию после выборов и выражают озабоченность в связи с намерениями лидера ПДС в случае проигрыша на выборах организовать широкомасштабные акции протеста.

В подписанном заявлении НПО призывают конкурентов на выборах проявлять такую ​​же заботу о стране и народе, что и в ходе избирательной кампании, не сея ненависть и вражду между людьми.

«Мы с сожалением видим, что те же политические методы были применены в 2016 году, когда Майя Санду потерпела поражение на президентских выборах, вызвав волну ненависти в обществе, которая привела к враждебному противостоянию граждан – феномену, который практически исчез через год.

Мы просим кандидатов, особенно правых, которые хотя бы декларативно продвигают европейские ценности, такие как свобода мысли, свобода голосования и свобода выражения мнений, руководствоваться ими при принятии результатов выборов, а также принимать во внимание что молдавский народ суверенен и только он имеет право решать, кто будет следующим президентом страны, вне зависимости от кандидата», – подчеркивается в заявлении.

Кроме того, три неправительственные организации призывают всех кандидатов, чтобы они, независимо от результатов президентских выборов, вернулись к нормальной жизни и приступили к выполнению своих предвыборных программ законными и доступными способами.


«Мы призываем кандидатов, особенно Майю Санду, уважать выбор граждан, отказаться от дестабилизации, и, если она уверена в фальсификации выборов, тогда сообщить обществу, как это будет происходить, чтобы избежать демагогии и предвыборного популизма, не сеять недоверие и хаос.

Также, в случае убедительных доказательств, мы просим Майю Санду обратиться в правоохранительные органы и аргументировать свою позицию. Отметим также, что на каждом избирательном участке будут присутствовать наблюдатели и представители всех партий, включая наблюдателей от других НПО, даже международные наблюдатели, и заявления Майи Санду в данном случае порочат их профессионализм и способности.

И если Майя Санду уже смирилась с поражением на этих выборах, то мы настаиваем на том, чтобы граждане не были вовлечены в выражение ее личного и партийного разочарования, и в последующих действиях руководствовались исключительно общественными и национальными интересами, а не личными или узкопартийными», – отмечается в заявлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?