X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Предложение социалистов вызвало полемику в правительстве

12 мар. 2018, 13:40   Политика
4490 11

Законодательная инициатива, с помощью которой предложено, чтобы инструкции по применению лекарств были обязательно на государственном языке и русском языке, получила отрицательное заключение правительства, сообщает Noi.md.

Представители правительства подвергли критике выдвинутое социалистами предложение, аргументировав это тем, что данный закон выходит за рамки конституционных и законодательных положений об использовании русского языка в общественной жизни. По мнению властей, новые положения могут вызвать разногласия между национальными меньшинствами, проживающими на территории страны. В то же время, по их мнению, благоприятствование, гарантия использования русского языка на всей территории государства, наравне с государственным языком, не согласуется со ст.13 Конституции.

«Выпуск проспектов импортных препаратов на русском языке предполагает дополнительные затраты (перевод, печать и т.д.), и в случае, когда в проспекте много информации, это может отразиться на затратах на упаковку, так как потребуется более вместительная упаковка, что вызовет рост цены производителя», - отметила министр здравоохранения Светлана Чеботарь.

У башкана Гагаузии Ирины Влах другое мнение по этому вопросу. Она призвала своих коллег поддержать инициативу, утверждая, что это на благо пожилых людей.

«Согласитесь, чаще всего употребляют лекарства именно пожилые люди, и значительная часть этой категории граждан не знает молдавский язык. Вынося отрицательное заключение, мы нарушаем их права. Им и так тяжело прочитать проспект лекарства. Мы должны дать им возможность читать на языках, которыми они владеют», - объяснила Влах.


Премьер-министр Павел Филип сказал, что на самом деле речь о политических дивидендах, а не о правах граждан. «Чувствуется, что в этом году выборы. Я думаю, что по этому вопросу будет еще много яростных дискуссий», - сказал он. «Мне очень жаль, что вы так думаете. Я не имею отношения к следующим выборам, я говорю об интересах граждан, которых я представляю, - ответила Влах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?