Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Новый глава СИБ о выдворенных турецких учителях и незаконных прослушках

25 июн. 2019, 15:51   Политика
6037 0

Новый директор Службы информации и безопасности Александр Есауленко высказался по ряду резонансных вопросов в ходе сегодняшних дебатов в парламенте, отмечает Noi.md.

Одной из обсуждаемых тем стала высылка турецких преподавателей из Молдовы сотрудниками СИБ.

«Процедура высылки граждан Турции дорого обойдется нам после вынесения решения ЕСПЧ против Молдовы по этому делу. Какова была ваша роль в этом деле?», - спросил депутат ПДС Лилиан Карп.

Александр Есауленко ответил, что не имел никакого отношения к этому делу и не оказывал консультаций при принятии этих решений.

«В то время я служил в военной контрразведке, это другая область, которая не несет ответственности за проведение той операции. Мы начали расследование по этому делу, а с его результатами вы будете ознакомлены в течение 9 дней», - отметил Есауленко.


В то же время новому главе СИБ был задан вопрос, какую позицию он занимает в скандале с незаконными прослушками, выявленными в последние месяцы.

«Я не допущу незаконных прослушек либо прослушек, не имеющих под собой соответствующих судебных решений. Определение условий, при которых могут быть проводиться прослушки, входит в компетенцию прокуратуры, которая имеет право запрашивать право на их проведение у СИБ», - сказал Александр Эсауленко.

Главу СИБ также спросили, располагает ли он какой-либо информацией о местонахождении Влада Плахотнюка и Илана Шора. Он отметил, что этот вопрос находится в компетенции Министерства внутренних дел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?