Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Новая редакция Кодекса о выборах изменит роль женщин в истории Молдовы

16 авг. 2019, 9:50   Политика
2054 0

Прошло уже более 100 лет с тех пор, как женщины получили право голосовать и быть избранными. Однако представительство женщин в парламентах не соответствует доле женщин в общей численности населения.

В связи с этим депутат фракции ПДС и Избирательного блока (ACUM) Дойна Герман считает, что «как только женщины решают баллотироваться, им часто трудно получить подходящее место в избирательных списках. Роль политических партий очень важна для политического представительства женщин. Они могут выступать либо в качестве посредников, которые обеспечивают увеличение политического представительства женщин, либо в качестве препятствий, мешающих этому, поскольку при отборе кандидаток и кандидатов часто возникает аргумент, что женщины не будут жизнеспособными кандидатами.

Решение данного вопроса заключается в принятии законов, определяющих гендерные квоты. В докладе Венецианской комиссии за 2009 год о влиянии избирательных систем на представительства женщин в политике было установлено, что система списочных кандидатов приводит к увеличению числа избранных женщин, причем самый успешный результат достигается при принятии обязательных квот присутствия женщин на местах с выигрышными шансами в рамках списков. Новая редакция Кодекса о выборах, одобренная вчера голосами 59 депутатов, преследует именно такую цель», - отмечает председатель Комиссии по правам человека и межнациональным отношениям.

«Он также включает меры, направленные на финансирование партий и распределение ассигнований, включая 7,5% для политических партий, соразмерно с численностью женщин, фактически избранных на парламентских выборах, 7,5% для политических партий, соразмерно с численностью женщин, фактически избранных на местных выборах, и 5% для политических партий соразмерно с численностью молодежи, фактически избранной на парламентских выборах и, соответственно, на местных выборах.

Эти меры поддержки помогут женщинам баллотироваться на выборах, активно участвовать в предвыборных гонках и успешно выполнять роль выборных представителей народа», - отметила в заключение Дойна Герман.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?