X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Политику будут определять не министры, а департаменты, созданные ДПМ

6 фев. 2018, 12:28   Политика
7090 7

Представители Демократической партии Молдовы (ДПМ) сегодня объявили о создании специализированных департаментов, целью которых является оказание политической поддержки и экспертизу правительству и парламенту.

Об этом сообщил пресс-секретарь Демократической партии Виталий Гэмурарь на еженедельном брифинге, организованном ДПМ, отмечает Noi.md.

Девять департаментов, образованных по сферам деятельности, будут проводить мероприятия, за которые отвечает каждое министерство. Речь идет о политической идеологии и стратегии, внешней политике, экономике, бюджете и финансах, правосудии и законодательной политике, региональном и социальном развитии, здравоохранении, образовании, культуре, молодежи и спорте. Члены департаментов должны будут разработать определенные идеи и предложения для обеспечения достойного проживания граждан, а затем предложить их исполнительному органу и парламенту для рассмотрения или даже принятия.

Таким образом, в предвыборный год министры не будут заниматься политикой, и эта ответственность перейдет к экспертам в департаментах.

"Эта практика существует и в других государствах. Каждый департамент в своей области проводит определенный анализ и экспертизу и выдвигает предложения по улучшению ситуации в Молдове. Мы хорошо понимаем, что все партии примут участие в избирательную кампанию. Хочу сказать, что у ДПМ, как она и обещала, будет четкая тактика, она попытается внедрить программу правления, не вмешиваясь в политическую борьбу. Нашлось также решение для того, чтобы члены правительства не участвовали в политической деятельности, и, следовательно, смогли бы качественно выполнять свою работу. Мы, тогда, когда предлагали правительственную реформу, предполагали, что предложенные на должности министров люди профессионалы. Их часто называют технократами, и концепция технократа предполагает, что они выполняют свою работу без прямого участия в политической деятельности», - сказал Гэмурарь.Anna


По словам Гэмурарь, решение о деятельности министров в этом году, а также приоритеты правительства в целом были установлены с учетом социологического опроса и обсуждений с гражданами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?