X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Судебные блокировки остаются серьезным препятствием в процессе вступления в ЕС, вице-премьер

21 мар. 2023, 8:00   Политика
2175 0

Реформы на бумаге – это проблема Республики Молдова за последние 30 лет, когда некоторые вещи были хорошо написаны, но не применялись.

Применение закона зависит от каждого – каждый гражданин несет ответственность за то, насколько Молдова является европейской. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в интервью для радиостанции Europa Liberă (Радио Свобода). Чиновник отметил, что система правосудия имеет фундаментальное значение и здесь существуют очень серьезные препятствия, сообщает IPN.

«Был достигнут важный прогресс, но блокировки в системе правосудия остаются серьезным препятствием для консолидации Республики Молдова как государства, для привлечения инвесторов, для экономического роста и для того времени, когда нам удастся присоединиться к ЕС. Поэтому здесь вся эта концентрация на системе правосудия является абсолютно ключевой», - отметил глава молдавской дипломатии.

По словам вице-премьера, цель властей - начать переговоры о вступлении в Евросоюз. Оценка готовности страны к этому шагу будет сделана Еврокомиссией и будет подтверждена государствами-членами Евросоюза. Достижение этих целей зависит не только от Республики Молдова, но и от европейских партнеров. В настоящее время происходит опережающая реализация мер, предусмотренных для выполнения девяти рекомендаций. В августе в рамках Национальной комиссии по европейской интеграции был принят план из около 60 мероприятий. Эти девять рекомендаций в основном нацелены на сектор правосудия и укрепление институционального потенциала для европейской интеграции.

«В январе поступил еще один отчет, в котором оценивается степень готовности Республики Молдова по 33 разделам присоединения и охватывает все области государственной политики: сельское хозяйство, рыболовство, дороги, инфраструктура, безопасность дорожного движения, качество таможенных постов и их степень развития. И здесь, в этом втором отчете, действительно было обнаружено, что в этих технических областях подключение к европейским стандартам в последние годы в Украине и Грузии продвинулось лучше, чем в Республике Молдова. Однако не секрет, что ни Плахотнюк, ни Додон не хотели и не занимались европейской интеграцией, и здесь, действительно, Республика Молдова упустила несколько лет, которые в Украине и Грузии не были потеряны для евроинтеграции. В наших условиях эти два правительства удержали Республику Молдова от Европейского союза, и теперь мы вынуждены наверстать упущенное", - заявил Нику Попеску для радиостанции Europa Liberă.

Вице-премьер отметил, что есть определенные рекомендации, которые находятся на грани реализации, и есть другие рекомендации, связанные с некоторыми долгосрочными процессами. Большинство этих рекомендаций касаются реформирования системы правосудия, обеспечения дееспособной, независимой, некоррумпированной судебной власти, борьбы с организованной преступностью. «Это более длительные процессы. В этом году при выполнении этих рекомендаций Еврокомиссии мы должны продемонстрировать планомерный и систематический прогресс в обеспечении функциональности системы правосудия", - сказал также министр.

0
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?