Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Нику Попеску: Участие в Ассамблее ООН укрепляет отношения Молдовы с другими странами

28 сен. 2019, 11:00   Политика
2275 2

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску считает, что "участие Молдовы в заседании Генассамблеи ООН позволяет расширить повестку взаимоотношений с другими странами, в частности, с США".

Дипломат отметил в социальных сетях, что "участие делегации РМ в заседании Генассамблеи преследует сразу несколько целей - во-первых, продвижение практики активной дипломатии на площадке ООН", передает infotag.md

"Молдове, как небольшому государству, необходима поддержка международных организаций, что позволит укрепить наши усилия в сфере дипломатии, сделать так, чтобы Молдову услышали в мире. Во-вторых, площадка ООН позволяет провести множество встреч с партнерами, без необходимости осуществлять поездки", - сказал он.

По его словам, на полях Генассамблеи ему удалось провести "порядка 15 встреч" в том числе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером, коллегами из Украины, Польши, Финляндии, Грузии, Хорватии. Попеску отметил, что в ходе диалога обсуждена "европейская повестка РМ, расширение взаимоотношений с ЕС, а также с такими странами, как Грузия и Украина".

"Таким образом, мы сможем расширить двустороннюю повестку отношений с другими странами", - сказал он, отдельно отметив, что поездка "позволяет развить сотрудничество с США".


Дипломат отметил, что "был обсужден и вопрос приднестровского урегулирования".

"Это один из приоритетов нашей внешней политики. Мы хотим добиться международной поддержки нашей позиции относительно вывода российских войск с территории РМ, и соответственно, уважения к нейтральному статусу Молдовы. Я обсуждал этот вопрос практически на каждой встрече. В том числе, детально обсудил с генсеком ОБСЕ вопрос приднестровского урегулирования", - написал дипломат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?