Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Нику Попеску: Молдова выступает за нормализацию отношений с Россией

27 авг. 2019, 15:00   Политика
2569 5

В интервью российскому агентству ТАСС Нику Попеску заявил, что Республика Молдова выступает за нормализацию своих отношений с Россией.

«За последние годы и даже десятилетия в российско-молдавских отношениях накопилось много негативного. Мы заинтересованы в обсуждении этих вопросов для нормализации отношений с Россией, для достижения стабильного уровня экономических и политических отношений», - сказал он.

«Когда пять лет назад Молдова подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Россия приостановила действие Соглашения о свободной торговле с Молдовой. Однако мы видим, что есть страны, которые заключили соглашения о свободной торговле и с Европейским союзом, и с Россией. Например, Сербия и Израиль. Россия не накладывает на них торговых ограничений», - добавил Попеску.

Молдавский министр затронул также вопрос о положении в Приднестровье. «Существует противоречие в отношении Приднестровья и дислокации российских войск в Молдове. Наше правительство настаивает на том, что российские войска не могут размещаться на территории нашей страны, потому что это нарушает законы и суверенное право решать, какие войска вправе размещаться на нашей территории», - сказал Попеску. Он добавил, что кишиневские власти хотят урегулировать ситуацию в Приднестровье, но выступают категорически против федерализации Республики Молдова.

Молдавский министр добавил, что отношения между Кишиневом с Евросоюзом и НАТО не должны влиять на отношения с Россией. «Если честно, я не вижу здесь противоречий. У России очень хорошие отношения со многими государствами-членами ЕС и НАТО. Молдова хочет вступить в Европейский Союз и в то же время хочет иметь хорошие отношения с Россией, как и другие государства-члены Европейского Союза», - сказал Нику Попеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?