Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Нику Попеску назвал зону привилегированных интересов Молдовы

12 сен. 2019, 15:00   Политика
2823 0

Зона привилегированных интересов Молдовы - это вся Европа, которая включает и Россию.

Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску в интервью российскому изданию «Коммерсант».

«Россия - это Европа, Украина - Европа, Грузия - Европа, Сербия - Европа. Это зона наших привилегированных интересов. У нас страна небольшая, доля торговли с Азиатско-Тихоокеанским регионом не так велика, с Латинской Америкой тоже. Поэтому наши интересы распространяются на всю Европу, включая Россию. Это то, из чего я исхожу. Садимся и обсуждаем: где можем продвигать сотрудничество - продвигаем. Если где-то не можем - не продвигаем. Мы всегда пытаемся понять, что думают наши партнеры, но в то же время знаем, что нам нужно как стране и продвигаем это. Большинство стран это делают», - подчеркнул глава МИДЕИ Молдовы.

Он отметил, что в Молдове на деле очень мало антикаких-то настроений. «Мало антизападных и мало антироссийских. Консенсусный посыл состоит в том, что нам нужно иметь хорошие отношения со всеми. Это дает позитивный импульс нашей внешней политике. Новая власть между собой договорилась, что Молдова будет уважать договоренности с внешним миром, которые уже достигнуты. Что это значит? Что Кишинев будет и дальше внедрять соглашение об ассоциации с ЕС, продолжать партнерство с НАТО на основе принципа нейтралитета, участвовать в зоне свободной торговли СНГ, а в контексте приднестровского урегулирования будет и дальше настаивать на выводе из страны российских войск. Сегодня все согласны, что надо расширять сотрудничество и с Россией, и с ЕС. В таких условиях мы находимся. И это создает объединяющую платформу как во внешней политике, так и внутри страны», - подчеркнул Нику Попеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?