X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Нику Попеску назвал шесть основных достижений МИДЕИ

24 сен. 2019, 21:20   Политика
2811 1

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску назвал шесть достижений внешнеполитического ведомства за первые 100 дней деятельности нового правительства.

Как передает Инфотаг, об этом он написал в социальных сетях.

Главным своим достижением он назвал "обеспечение внешней поддержки для осуществления мирной передачи власти во время трудного политического периода начала июня". Попеску отметил, что в этих целях совершил визиты в Париж, Вашингтон, Берлин, Бухарест и Брюссель.

"Благодаря восстановлению дипломатических каналов, жители РМ получили подтверждение, что новоизбранная демократическая власть признана Западом. Этот факт способствовал мирной передаче власти, и, что еще важнее, мы сумели избежать обострения ситуации и даже насилия", - сказал он.


Вторым достижением, дипломат считает, "восстановление прямой финансовой поддержки", в том числе "получение 14,5 млн. евро от Еврокомиссии на достижение различных целей", заключение нескольких договоров с ЕС для получения средств на проекты по развитию, общим размером около 43 млн. евро.

"Также был инициирован диалог о предоставлении первых двух траншей макрофинансовой поддержки ЕС на сумму 60 млн. евро, которые должны поступить до конца года", - подчеркнул Попеску.

Третьим успехом министр назвал "восстановление политического диалога РМ-ЕС на высоком правительственном уровне", отметив визиты еврокомиссара Йоханнеса Хана в Кишинев и премьера Майи Санду в Брюссель, также сказав, что "впервые глава МИДЕИ участвовал, в качестве специального гостя, в заседании Совета министров иностранных дел ЕС (15 июля)".

Четвертым достижением Попеску считает "укрепление отношений с Румынией", в частности, "диалога о строительстве газопровода Яссы-Кишинев, который должен быть завершен как можно скорее, чтобы повысить энергетическую безопасность РМ". Пятым пунктом он выделил - "переговоры с Румынией, ЕС и другими странами по снижению тарифов на роуминг". Наконец последним успехом, он назвал "расширение консульских услуг, что позволит гражданам Молдовы за рубежом экономить свое время и деньги".

"С первых дней вступления в должность, я заявил, что внешняя политика должна быть направлена во благо граждан. Это касается инвестиций, пополнения бюджета, зарплат, а не выстраивания различных геополитических схем. И если 100 дней - достаточно небольшой срок, так или иначе, я сделал все возможное, чтобы добиться конкретных результатов для граждан", - считает дипломат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?