X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

На должность судьи Конституционного суда никто не претендует

17 фев. 2018, 12:45   Политика
3679 1

Высший совет магистратуры (ВСМ) ввел процедуру назначения судьи в Конституционный суд.

Такое решение основывалось на подданном в ВСМ ходатайстве врио председателя КС Аурела Бэешу, после того, как 31 января председатель КС Тудор Панцыру покинул свой пост по личным причинам.

Пресс-секретарь ВСМ Каролина Мангыр заявила для портала Sputnik-Moldova, что в пятницу, 16 февраля, заявку на участие в конкурсе подал один-единственный кандидат – юрист Теодор Кырнац, бывший член ВСМ. Однако вскоре он отозвал свое заявление. Поэтому сейчас ни одного официального претендента на эту должность нет.

Срок подачи документов длится 15 дней. Желающие принять участие в конкурсе должны подать в ВСМ следующие документы: заявку на участие, копию удостоверения личности, копию трудовой книжки, резюме, рекомендации с предыдущего места работы, декларацию об имуществе, справку об отсутствии судимости.

До избрания нового председателя КС его обязанности будет выполнять судья КС Аурел Бэешу. В состав Конституционного суда входят шесть судей, пропорционально назначаемых Парламентом, Правительством и Высшим советом магистратуры сроком на шесть лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?