X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

The New York Times – о новом Правительстве в Кишиневе

11 июн. 2019, 10:18   Политика
3985 0

Политическая ситуация в Республике Молдова широко освещалась изданием The New York Times. Статья начинается с информации о том, что в пятницу Наталья Гаврилицэ была главой лондонской консультативной группы, а сегодня она уже является министром финансов, но ее «предшественник отказывается уходить, и полиция не пускает ее в кабинет».

The New York Times цитирует депутата ACUM Дмитрия Алайбу, который говорит: «У нас две параллельные истории. У нас есть бывший премьер-министр, который отказывается уходить».

«Хаос был усугублен Конституционным судом, в котором заседают старые соратники лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка», – пишет газета.

«Россия официально поддерживает социалистов. ЕС и США выступили с заявлениями, которые не поддерживают ни одну из партий, но были истолкованы как призыв уважать результаты февральских выборов, которые дали ACUM и социалистам большинство голосов», – отмечается в статье.

«Г-н Плахотнюк стал настолько противоречивой фигурой, что ему удалось объединить такие разные партии, как социалисты и блок ACUM, которые имеют радикально противоположные взгляды в отношении европейской интеграции», – сообщает New York Times.


«Это показывает, что олигарх может оказать на государство насколько негативное влияние, что пророссийские и проевропейские силы готовы объединить, чтобы отреагировать на эту угрозу», – прокомментировала министр финансов Наталья Гаврилицэ. – Мы не можем долго сотрудничать. Но наше намерение состоит в том, чтобы освободить госучреждения от его контроля ».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?