Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

New York Times о Молдове: КС усугубил хаос

12 июн. 2019, 7:50   Политика
3462 1

В регионе, где особо проявляется напряженность между Россией и Западом, последний кризис в Республике Молдова может проявиться как редкая точка единства между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем. Таково мнение журналистов New York Times, которые опубликовали материал о политической ситуации в Республике Молдова.

В публикации говорится о коалиции, созданной для отстранения ДПМ от власти, а также о том, что «Конституционный суд усугубил хаос», передает Zugo.md.

New York Times также отмечает, что члены Конституционного суда являются ставленниками Влада Плахотнюка.

«На прошлой неделе Конституционный суд неожиданно решил, что новое правительство неконституционно, исходя из того, что оно было сформировано более чем через 90 дней после февральских выборов. Суд временно отстранил президента Республики Молдова и заменил его бывшим премьер-министром Павлом Филипом, который распустил парламент и призвал к новым выборам в сентябре», – пишут журналисты.

Они также касаются приднестровского конфликта, политической суматохи, которая царит в стране в течение многих лет, а также упоминают, что «в Молдове за последние шесть лет сменились восемь премьер-министров».


«Россия публично поддерживает социалистов. Европейский Союз и Соединенные Штаты выступили с заявлениями о том, что они больше не поддерживают ни одну из сторон, но они были истолкованы как указание, что следует уважать результаты февральских выборов, на которых блок и социалисты получили большинство», – отмечается в завершение статьи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?