X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

НАТО усилит «поддержку» Молдовы, Грузии и других партнеров альянса

29 июн. 2022, 17:55   Политика
2196 0

Лидеры НАТО договорились усилить политическую и практическую поддержку Грузии, Молдовы и других партнеров, говорится в декларации Мадридского саммита альянса.

"В свете изменившихся условий безопасности в Европе мы приняли решение о новых мерах по усилению адресной политической и практической поддержки партнеров, включая Боснию и Герцеговину, Грузию, Молдову", - указывается в документе.

Ранее госсекретарь Министерства обороны республики Валерий Мижа заявил, что Молдова планирует модернизировать свою армию и получить от западных партнеров средства для защиты воздушного пространства, а также защиту от танков.

"Мы не вооружаемся, мы модернизируемся - это разные вещи. У нас советское оборудование, подходящее более под стратегии XX века, поэтому еще в 2018 году в стратегию национальной обороны были вписаны планы по модернизации армии, чтобы была обеспечена ее мобильность, обеспечена защита против танков и защита воздушного пространства", - заявил Валерий Мижа в эфире телеканала TVR Moldova.

По его словам, у Молдовы нет военной промышленности, поэтому страна вынуждена обращаться за помощью к Западу.


"В условиях, когда бюджет Министерства обороны составляет около 50 миллионов долларов, внешняя помощь на 40 и 7 миллионов евро является существенной. Нужно понимать, что помощь будет двусторонней – от стран, у которых есть военное производство", - добавил Валерий Мижа.

Ранее глава британского МИД Лиз Трасс в интервью Telegraph заявила, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове. По ее словам, эта мера нацелена на защиту страны от якобы "угрозы вторжения" со стороны России. Готовность оказать военную помощь также высказывали представители США и глава Евросовета Шарль Мишель. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил журналистам, что в Москве намерения НАТО поставлять вооружения в Молдову вызывают вопросы.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?