Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Нэстасе не будет баллотироваться на президентских выборах - заявление

4 ноя. 2019, 8:10   Политика
5825 2

После поражения во втором туре местных выборов в муниципии Кишинев, где кандидат-социалист обыграл кандидата блока ACUM с разницей в 5%, Андрей Нэстасе, скорее всего, больше не будет баллотироваться на следующих президентских выборах, как предполагалось в публичном пространстве.

Его поражение означает шаг назад на политической сцене и более низкий балл для Партии „Платформа достоинство и правда”. Такие заявления были сделаны в рамках специального выпуска на НТВ Молдова, передает IPN.

Политолог Борис Шаповалов считает, что Андрей Нэстасе вернется в Министерство внутренних дел, чтобы продолжить свой мандат. В то же время он считает, что Андрей Нэстасе, скорее всего, уже не будет баллотироваться на следующих президентских выборах, как предполагалось в публичном пространстве. Его поражение во втором туре местных выборов в муниципии Кишинев является шагом назад для политика.

Политический комментатор Виктор Степанюк отмечает, что хотел бы, чтобы правящий альянс сохранился, потому что стране нужна эта коалиция. „В целом страна нуждается в стабильности, результатах. Настал момент, когда ни левым, ни правым не нужны геополитические дискуссии, они элементарно должны построить такие условия в стране, чтобы мы могли жить. Если Ион Чебан лучше на этой должности, пусть руководит, но правительство должно дать свои результаты”, - заявил комментатор. По его мнению, Андрей Нэстасе должен признать свое поражение, принять его и научиться работать сообща.

Депутат-социалист Гайк Вартанян убежден: результат, полученный Ионом Чебаном, показывает, что кишиневцы устали от негативизма, от голосования против кого-то. По его мнению, за год ситуация изменилась, и люди устали от геополитики, от угроз. Политик считает, что с победой Иона Чебана в Кишиневе социалисты укрепляют свои позиции и что блок ACUM должен больше учитывать мнение ПСРМ. „Что касается Андрея Нэстасе, к сожалению, у него не было никакого политического чутья или опыта, чтобы переориентировать свою позицию по сравнению с прошлым годом. Он до сих пор находится на баррикадах, он до сих пор не понял, что вступая в должность министра, он стал простым чиновником, он больше не оппозиционер, и его миссия в том, чтобы срочно реформировать министерство”, - сказал Гайк Вартанян.

По словам социалиста, теоретически советники ПСРМ и советники ПДС смогли бы сформировать большинство в КМС без советников ППДП, но это было бы несправедливо и это распространилось бы на всю правящую коалицию.

После вчерашних выборов, 3 ноября, социалист Ион Чебан получил должность примара муниципия Кишинев голосами 52,39% избирателей. Андрей Нэстасе проиграл гонку с 47,61% голосов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?