X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Нагачевский: «Они хотят изменить Конституцию!»

23 мар. 2023, 14:30   Политика
3468 0

После того, как заседание Общего собрания судей было прервано и не удалось избрать новых членов ВСМ, а президент Майя Санду созвала Высший совет безопасности и дала заверения, что ВСМ будет функционировать не более чем через 30 дней, бывший министр юстиции Фадей Нагачевский заявил, что нынешняя власть стремится реализовать план, чтобы в итоге президент страны опять избирался парламентом.

С другой стороны, депутат ПДС Дориан Истратий говорит, что речь идет о теориях заговора, продвигаемых Нагачевским. Заявления прозвучали в эфире передачи Secretele Puterii на канале Jurnal TV.

«Как только состоялось Общее собрание судей, где судьи заявили, что необходимо время для рассмотрения апелляций, поданных другими судьями, не прошедшими предварительную проверку, сразу же в публичном пространстве возник большой скандал. Для меня странен этот скандал, и я начинаю верить теориям, которые распространяются в публичном пространстве. Они сводятся к тому, что ВСМ срочно нужен для избрания шестого судьи Конституционного суда, чтобы изменить баланс принятия решений в Конституционном суде в контексте изучения конституционности партии "Шор" и того, что произойдет с мандатами партии "Шор", если партия будет объявлена ​​​​неконституционной. Плюс в публичном пространстве появилась версия, что хотят пересмотреть решение Конституционного суда от 2015 года, которым было изменено избрание президента через парламент на избрание президента народом. Обе эти теории имеют право на существование. Если Конституционный суд признает партию "Шор" неконституционной и перераспределит мандаты этой партии ПДС и БКС, то у ПДС будет конституционное большинство, которое позволит им избрать в 2024 году будущего президента страны в парламенте», – заявил бывший министр юстиции и экс-адвокат ПСРМ Фадей Нагачевский.

Депутат ПДС Дориан Истратий говорит, однако, что речь идет о теориях заговора.

«Все теории заговора господина Нагачевского, которые он выучил наизусть, мы уже слышали. Ранее он также бросался ими. Хочу донести до граждан следующее – из 12 членов ВСМ 12 должны быть избраны. Просто это надо делать последовательно, в зависимости от результатов превентивной проверки, в зависимости от всех существующих юридических процедур. Теперь, спустя четыре года, состоялось Общее собрание судей, которое должно было проводиться ежегодно. Я не видел внятного отчета каждого члена ВСМ, непонятно, чем они занимались столько лет. Я видел затягивание процесса. Но если они действительно хотели избрать в ВСМ честных и справедливых людей, Общее собрание судей, получив результаты пяти кандидатов после процедуры предварительного отбора, имея эти пять кандидатур, должно было выбрать из них. Если им надоело сидеть на собрании с утра до вечера, они могли назначить собрание на следующий день. Они должны были установить регламент и избрать своих членов в ВСМ. Согласно закону, члены ВСМ избираются и парламентом, и мы сделаем это по результатам предварительной проверки и разблокируем эту ситуацию», – подчеркнул депутат ПДС Дориан Истратий.


Напоминаем, что 17 марта заседание Общего собрания судей, созванное впервые за последние четыре года, было прервано до 28 апреля. Решение было принято после шестичасовых обсуждений. На повестке дня было четыре темы, в том числе вопрос об избрании четырех членов Высшего совета магистратуры из числа пяти судей, прошедших оценку предвыборной комиссии.

Позже, 20 марта, президент Майя Санду созвала Высший совет безопасности по ситуации в судебной системе. После заседания ВСБ глава государства заявила, что Высший совет магистратуры должен приступить к работе не более чем через 30 дней.

Комментируя несостоявшееся заседание Общего собрания судей, Майя Санду заявила, что «некоторые судьи продемонстрировали, что их цель не вершить правосудие, а скомпрометировать правосудие». Она также коснулась того факта, что на Общем собрании некоторые судьи приняли решение заблокировать все процессы в системе и не допустить изменений в судебной системе. Поэтому Майя Санду высказалась за ускорение избрания нового состава ВСМ и создание Антикоррупционной палаты, которая будет расследовать дела о крупной коррупции.

14
1
0
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?