X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Мурешан: «Все, что мы делаем для Украины, давайте делать и для Республики Молдова»

2 фев. 2023, 16:00   Политика
2690 0

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан заявил во время дебатов в рамках подготовки к саммиту ЕС-Украина, который проходит в Европейском парламенте, что Европейский союз (ЕС) должен применять принцип: все, что он делает для Украины, он должен делать и для Республики Молдова.

«Мы все увидели в этом году, что мы можем жить в безопасности и стабильности в границах Европейского союза только в том случае, если мы будем окружены с востока странами, которые безопасны, стабильны, где царит мир. Борьба, которую ведет народ Украины, — это и наша борьба. Поддерживать Украину — это правильно. Поддержка Украины также отвечает фундаментальным интересам Европейского союза. Мы много сделали в этом году, и я думаю, что мы можем гордиться тем, что мы сделали в плане санкций и финансовой поддержки. Предложенные Еврокомиссией 18 миллиардов евро помогут украинскому государству функционировать в этом году, позволят функционировать больницам и школам, выплачивать зарплаты и пенсии", - сказал Мурешан.

В то же время румынский депутат Европарламента указал, что должен сделать ЕС, чтобы помочь Украине стать ближе к европейским проектам, сообщает Noi.md.

«Мы многое сделали, но еще многое предстоит сделать. Нам нужно делать больше в условиях санкций, оказывать финансовую поддержку столько, сколько необходимо, и добиваться того, чтобы еще до того, как станет возможным вступление в Евросоюз, приблизить Украину к европейским проектам. Интеграция в Единый рынок поможет Украине и поможет нам", - отметил он.

Европейский депутат отметил, что необходимо применять «принцип, согласно которому все, что мы делаем для Украины, мы должны делать и для Республики Молдова».

3
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?