Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Моцпан: После разоблачений о Плахотнюке я подвергаюсь жестким нападкам

26 ноя. 2019, 15:15   Политика
6417 2

Председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан утверждает, что после того, как он обнародовал информацию о том, что у Влада Плахотнюка несколько удостоверений личности на разные фамилии, он подвергся резким нападкам с намерением оклеветать его.

Во вторник на брифинге для прессы Кирилл Моцпан сказал, что то же самое произошло после публичного раскрытия информации о перехвате телефонных разговоров и слежке за некоторыми журналистами, гражданскими активистами и лидерами общественного мнения. „Например, бывшие руководители МВД отреагировали довольно резко. Изображение гражданского активиста Серджиу Тофилата в списке контролируемых лиц, сделанное, по-видимому, во время избирательной кампании 2019 года, вынудило некоторых поставить под сомнение достоверность этой информации. Я также спросил о причинах, по которым все так выглядит”, - отметил депутат.

По словам Кирилла Моцпана, первоначальное предположение тех, кто ставил под сомнение эти документы, заключалось в том, что проводимый подразделениями МВД перехват телефонных разговоров протестующих, журналистов, гражданских активистов произошел только в период 2015–2016 годов. Но и другие структуры государства могли бы проводить такие действия в течение 2017-2019 годов, сказал депутат. „Казалось бы, наиболее вероятным автором страниц, на которые мы ссылаемся, был бы СИБ, Управление по защите конституционного строя, которое уполномочено проводить такие мероприятия, при участии сотрудников, которые следят за партиями, гражданским обществом и журналистами. Сотрудников этого управления официально интересуют риски и угрозы безопасности конституционного строя, и этому следует верить, потому что только СИБ располагает оборудованием для перехвата. МВД, НАЦ, пограничная полиция и другие учреждения для проведения таких действий запрашивают поддержку СИБ”, - отметил Кирилл Моцпан.

Депутат отметил, что он не намерен воевать с сотрудниками МВД или СИБ, а просто пытается защитить интересы страны и права человека. Единственный способ защитить демократические права и свободы граждан состоит в том, чтобы эти учреждения не занимались „политически мотивированными играми в перехваты телефонных разговоров и слежки”, подчеркнул председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.

Что касается информации о том, что бывший лидер Демократической партии покинул страну в июне этого года из-за того, что некоторые наемники из так называемого отряда Вагнера представляли опасность для его жизни и безопасности, Кирилл Моцпан сказал, что эти данные невозможно было проверить. Депутат не исключает, что эта информация может быть частью стратегии дезинформации, разработанной Владимиром Плахотнюком и его сторонниками, которую он квалифицирует как „неудавшуюся попытку выявить несуществующие обстоятельства, чтобы воспользоваться положениями международного права, ссылаясь на предполагаемую опасность для его жизни в качестве причины отклонения запроса об экстрадиции”.

„Фактически, в Молдове никогда не было никакой угрозы для его физической неприкосновенности, напротив, он был и остается постоянной угрозой для Молдовы и ее граждан”, - сказал Кирилл Моцпан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?