Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Заявление: "Морарь – консультант Майи Санду"

11 сен. 2020, 18:31   Политика
4700 5

Виорел Морарь, задержанный в январе 2020 года за фальсификацию материалов уголовного дела в пользу Влада Плахотнюка, является консультантом в команде Майи Санду.

Об этом заявил Серджиу Мокану в прямом эфире телепрограммы Puterea a Patra телеканала Național 4, передает Telegraph.md.

Отстраненный глава Антикоррупционной прокуратуры Республики Молдова Виорел Морарь был задержан и помещен в одиночную камеру. Его обвинили в защите олигарха Плахотнюка в деле о банковском мошенничестве на 1 миллиард долларов, пишет dw.com.

По сообщению Генпрокуратуры, Морарь подозревается в том, что в марте 2017 года получил от Владимира Плахотнюка «жалобу, которую зарегистрировал вопреки легальным требованиям, возбудив уголовное дело, фальсифицируя в нём много процессуальных актов». Все эти действия, согласно цитируемому коммюнике, были предприняты «в личных интересах, а также в интересах заявителя и нескольких человек из его окружения, чтобы защитить их от участия в качестве подозреваемых в уголовном деле о банковском мошенничестве - хищении миллиардов - и воспрепятствовать быстрому, полному и объективному расследованию этого уголовного дела».

В ходе расследования уголовного дела Виорел Морарь не признался в совершении преступлений, в которых он подозревается, и на этом этапе не сотрудничал со следствием, утверждают прокуроры. В коммюнике Генпрокуратуры также указывается, что Морарь «в рамках уголовного расследования предъявил угрозы в адрес прокурора - факты, подлежащие рассмотрению в судебном порядке».


Журналисты пытались связаться с представителями Партии действия и солидарности, но не смогли дозвониться. Таким образом, партия PAS к этому часу не опровергла и не подтвердила заявление Серджиу Мокану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?