Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Молдова и Франция могут пересмотреть тарифы на роуминг

14 мая. 2022, 9:15   Политика
2938 0

В кулуарах министерской встречи G7 заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску побеседовал с министром Европы и иностранных дел Французской Республики Жан-Ивом Ле Дрианом о последних событиях в регионе, связанных с российско-украинским конфликтом в Украине, а также о социально-экономическом воздействии этих событий на Республику Молдова.

В ходе встречи министр Нику Попеску поблагодарил своего французского коллегу за со-организацию Платформы поддержки Республики Молдова, недавно состоявшейся в Берлине, а также за помощь, предоставленную в марте Французской Республикой для управления кризисом беженцев через механизм гражданской защиты ЕС, который составил более 40 тонн материалов, необходимых для размещения беженцев, а также решение о переселении 2 500 беженцев.

«Я вновь подчекнул, что наша страна хочет более глубокого сотрудничества с ЕС, чтобы справиться с кризисами, восстановить национальную экономику и модернизировать местные сообщества в соответствии с европейскими стандартами»,- отметил глава молдавской дипломатии.

В то же время собеседники обменялись мнениями о продвижении двустороннего сотрудничества в сфере привлечения инвестиций, цифровизации и оптимизации государственной службы, кибербезопасности, отметив результаты первых контактов, установленных профильными ведомствами нашей страны с учреждениями во Франции. В этом контексте стороны договорились о ходе реализации проекта реконструкции железнодорожной линии Кишинев-Унгены консорциумом французских компаний.

В интересах диаспоры главы двух дипломатов договорились активизировать совместные действия для достижения двустороннего соглашения о снижении платы за международный роуминг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?