Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Молдова хочет сохранить в стране неформальное тройственное партнёрство ЕС, РФ и США

5 сен. 2019, 7:40   Политика
1954 4

Молдова хочет сохранить в стране неформальное тройственное партнёрство Европейского союза, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в ходе встречи в Брюсселе с председателем комиссии Европейского парламента по внешним связям Дэвидом Макаллистером, передает Noi.md.

Глава молдавского государства обсудил с ним целый ряд вопросов, связанных с внутренней и внешней политикой Республики Молдова, в том числе углубление стратегического диалога с европейскими институтами с целью осуществления реформ, обязательства по которым взяла на себя наша страна. В связи с этим Игорь Додон поблагодарил европейских партнёров за поддержку процесса мирной передачи власти и преодоления политического кризиса в начале июня с.г.

Он подчеркнул, что приоритеты нынешней власти Молдовы – это меры по стимулированию экономики, борьбе с коррупцией во всех областях и на всех уровнях, укреплению демократии и правового государства. В то же время президент РМ указал на необходимость восстановления имиджа страны и эффективной имплементации Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Исходя из наличия консенсуса между важнейшими внешними партнёрами Республики Молдова, глава молдавского государства подчеркнул интерес нашей страны к сохранению и развитию неформального тройственного партнёрства между Европейским Союзом, Российской Федерации и Соединённых Штатов в Республике Молдова.


В этом же контексте Игорь Додон подтвердил намерение Администрации президента проводить взвешенную внешнюю политику, укреплять нейтралитет Республики Молдова, а также урегулировать приднестровский конфликт политическими методами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?