Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова пожинает плоды необдуманных политических шагов. Мнение

17 июн. 2021, 12:30   Политика
4572 18

Молдова сейчас пожинает плоды необдуманных политических шагов и может перейти под внешнее управление, как и соседняя Румыния после своего вступления в Европейский союз и НАТО.

Такое мнение в интервью порталу UNP высказал председатель Профсоюза сотрудников силовых органов Молдовы, член Республиканского совета «Народного Союза», полковник в отставке Юрий Чофу, комментируя опубликованное в СМИ обращение к президенту РМ Майе Санду.

«Мы, офицеры, понимаем, чем вся эта румынизация пахнет. Молдова проходила такой же этап и в 1992 году, когда вспыхнула война в Приднестровье. Да, это была гражданская война, давайте открыто об этом говорить. Зачем нам нужно наступать на те же грабли в 2021 году? Помним и «гагаузский поход» националистов. Румынизация Молдовы — это курс на войну!» — считает председатель профсоюза сотрудников силовых органов.

«Все произошло с момента нашей независимости, когда был принят за основу государственного флага румынский флаг. И с каждым последующим годом таких прорумынских символов становилось все больше и больше. Сейчас мы пришли к тому, что у нас в школах уже преподают „Историю Румынии“, а государственный язык — молдавский, — уже называют румынским. Я против такого положения вещей и мои коллеги-офицеры и близкие тоже», — отметил Юрий Чофу.

Он выразил сомнение по поводу профессионализма команды Майи Санду, напомнив, к чему раньше приводили действия и шаги ее западных кураторов.


«Мы не знаем, каковы планы заокеанских кураторов нашего президента, но народ Молдовы уже видел их истинное лицо. Можем вспомнить не только приднестровский конфликт, но и события 7 апреля 2009 года, когда сжигали здания парламента и президентуры. А осенью прошлого года что было? Давайте вспомним, как активисты пропрезидентской партии PAS блокировали путь избирателям из Приднестровья, называли их сепаратистами, протыкали шины автомобилей», — напомнил полковник в отставке.

Он констатировал, что пример самой Румынии — весьма печальный.

«Румыны своей страной сейчас не владеют. С 1994 года по 2003 год, пока страна не вступила в НАТО, они были свободными. Сейчас они находятся под внешним управлением. Неужели и мы хотим, чтобы с нами произошло то же самое?» — подчеркнул председатель Профсоюза сотрудников силовых органов Молдовы.

Во вторник, 15 июня, офицеры силовых органов и Вооруженных сил Республики Молдова в отставке и в резерве направили главе государства открытое письмо, в котором раскритиковали главу республики за попустительство и бездействие. Также они выразили обеспокоенность острой социальной, экономической и внутриполитической обстановкой, которая может привести к значительной дестабилизации ситуации в стране. В письме офицеры задали президенту много неудобных вопросов, в том числе и о ее румынском гражданстве, об утечке секретной информации особой важности, о вмешательстве послов США, Румынии и ЕС во внутренние дела Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?